Даешь льготу для неплательщиков!

331

Суды подтвердили право "упрощенцев" и "вмененщиков" освобождать от налога на доходы физических лиц выплаты за счет средств, оставшихся после уплаты налога.

В чем здесь дело? А в том, что для плательщиков налога на прибыль пункт 10 статьи 217 НК РФ дает "поблажку" и разрешает освободить от обложения налогом на доходы физических лиц выплаты работодателя за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль.

Налоговики трактуют эту норму так, что организации, не уплачивающие налог на прибыль ("вмененщики", "упрощенцы"), не могут пользоваться этой льготой.

Но суды рассудили, что уплата единого налога и по "упрощенке", и по "вмененке" заменяет уплату налога на прибыль. Ведь налог на прибыль назван в перечне тех налогов, которые не взимаются со дня введения "вмененки" (ст. 346.26 НК РФ) или применения налогоплательщиком "упрощенки" (ст. 346.11 НК РФ). А Налоговый кодекс установил принцип недискриминационного характера налогов, то есть налоги не могут различно применяться исходя из разных критериев (ст. 3 НК РФ). Поэтому для тех плательщиков, выплаты которых заменяют налог на прибыль (путь даже таковым и не называются), в полной мере действует льгота из статьи 217 НК РФ.

Кроме того, суды усмотрели в этой ситуации неясность законодательства о налогах и поэтому в качестве дополнительного аргумента применили пункт 7 статьи 3 НК РФ. И истолковали эту неясность в пользу налогоплательщика (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.08.02 по делу № Ф04/3158-963/А27-2002 и Уральского округа от 23.12.02 по делу № Ф09-2643/2002-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль