Вопрос в тему

319

"...Обязательно ли указывать личные данные руководителя и главного бухгалтера организации в декларациях?.."
Э.Г. Караева, г. Москва

Нет, необязательно. Действительно, на титульном листе деклараций предусмотрены строки, в которых нужно указывать ИНН главного бухгалтера и руководителя организации. Если они не указываются, то об этих лицах на странице 3 декларации заполняются такие сведения, как паспортные данные, место жительства и т. д.

Но требования налоговиков представлять такие данные незаконны, они противоречат статье 80 НК РФ.

Во-первых, потому что в декларации обязательно надо указывать ИНН только самого налогоплательщика, то есть организации. Основание тому - пункт 4 статьи 80 НК РФ. В нем сказано, что налоговая декларация представляется с указанием единого по всем налогам идентификационного номера налогоплательщика, то есть предприятия, а не физического лица.

Во-вторых, налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов (п. 5 ст. 80 НК РФ). Данные же об ИНН главного бухгалтера и руководителя никак не связаны с исчислением и уплатой налогов.

Кроме того, какой-либо ответственности за невключение этих данных в декларацию Налоговый кодекс не предусматривает.

***

"...Кто именно должен нести отчетность в налоговую инспекцию? Обязательно ли это должен быть главный бухгалтер?.."
К.Н. Тузова, г. Самара

Согласно пункту 2 статьи 80 НК РФ, налоговую декларацию в инспекцию должен представить налогоплательщик лично или через своего представителя. Очевидно, что юридическое лицо может представить декларацию только через своего представителя, который в свою очередь может быть законным или действовать по доверенности. Поэтому инспектор имеет право потребовать от лица, передающего ему декларацию, документ, удостоверяющий полномочия на сдачу отчетности (удостоверение, приказ, доверенность).

Но в то же время сдать декларацию можно не только лично в руки инспектору, но и в канцелярию инспекции. Причем есть шанс, что там у передающего никаких документов не потребуют. Но если сотрудники канцелярии также проявят бдительность и не примут декларацию, ее можно направить по почте.

Похожая ситуация и с бухгалтерской отчетностью. В принципе статья 15 закона о бухучете, разрешая сдавать отчетность через представителя, не уточняет, кто именно может непосредственно представить отчетность в налоговую инспекцию. Получается, что это может быть любое лицо: курьер, бухгалтер, секретарша, сторож, дворник и т. п.

Но если налоговики не захотят принимать отчетность, к примеру, у курьера, то ее тоже можно отправить по почте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль