Земля и здание «в одном флаконе»

446

Вопросы платного пользования землей в Москве арендаторами недвижимого имущества до сих пор остаются проблемными и волнуют как предпринимателей, так и Московский земельный комитет. Причем представителям последнего не дает покоя тот факт, что арендаторы столичной недвижимости "на халяву" пользуются землей, расположенной под этой недвижимостью. Поэтому в один "прекрасный" день на пороге организации-арендатора могут появиться инспекторы с одним только желанием - ОШТРАФОВАТЬ за использование земельного участка без документов.

Не избежала такой участи и наша организация: пришел инспектор, составил протокол, предложил уплатить штраф в 10 тыс. рублей, а впридачу выдал предписание об устранении нарушения. Другими словами, потребовал заключить договор аренды земли.

Когда же мы обжаловали этот протокол, то уперлись в полнейшее непонимание (или нежелание понимать) нашей позиции, которая была названа "добросовестным заблуждением". А один из инспекторов так нам и заявил: "Не вы первые, не вы и последние. Все платят, и вы платить будете". Какая уж тут справедливость, законность и непредвзятость рассмотрения дела?

Поэтому нам ничего не оставалось, как отправиться в СУД.

Там в обоснование своей позиции мы привели такие доводы.

Статья 7.1 КоАП РФ действительно устанавливает ответственность за использование земельного участка без правоустанавливающих документов на землю. В то же время, исходя из статей 25 и 28 Земельного кодекса, регистрируются только те земельные участки, которые переданы юридическим лицам в собственность или в аренду.

И получается - чтобы соблюсти требования инспекторов, арендатор здания должен заключить помимо договора аренды самого здания еще и договор аренды земли, находящейся под этим зданием. Ведь только в этом случае можно получить какие-либо документы на занимаемую зданием землю.

Но что же выходит на самом деле? Орган государственной власти заставляет организацию заключить договор. А ведь это прямое нарушение статьи 421 ГК РФ, где сказано, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Заставить их заключить договор можно только если такая обязанность прямо предусмотрена Гражданским кодексом, иным законом или в другом договоре.

Однако ни в ГК РФ, ни в других законах мы не найдем обязанности арендатора недвижимого имущества заключить договор аренды земли, находящейся под ним. Поэтому, если такой обязанности нет и в договоре аренды здания, требования проверяющих не соответствуют ГК РФ.

Кроме того, в соответствии со статьей 652 ГК РФ к арендатору на весь срок аренды здания или сооружения переходит право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования. И ни о каком договоре аренды земельного участка здесь речи не идет.

А статья 654 ГК РФ гласит, что, если иное не сказано в договоре, арендная плата по договору аренды здания включает и плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено. Следовательно, если в договоре аренды здания нет оговорки по поводу платы за землю, предполагается, что отдельно земля не оплачивается. Получается, что отдельный договор аренды земельного участка невозможно заключить еще и потому, что плата за использование земли уже включена в арендную плату за здание.

И еще один аргумент, который мы использовали в споре. Закон о регистрации прав на недвижимость* вообще не предусматривает регистрации права пользования земельным участком, находящимся под арендованным зданием. Поэтому, даже если бы мы захотели эту землю зарегистрировать, нам бы отказали.

Суд, выслушав наши доводы и доводы Москомзема, ПРИНЯЛ НАШУ СТОРОНУ (решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.01.03 № А40-45841/02-122-228). Суд указал, что в нашей ситуации нет административного правонарушения, и отметил, что мы вовсе не обязаны заключать договор аренды земли, находящейся под зданием.

И, надо заметить, наш случай далеко не единственный. Аналогичные решения принимались и раньше, например постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 25.08.99 по делу № КА-А40/2775-99 и Западно-Сибирского округа от 19.02.01 по делу № Ф04/460-88/А45-2001.

* - Федеральный закон от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль