Ответы на вопросы читателей

518
"...У нас с 1998 года на балансе числится квартира, которая сейчас пустует. Можем ли мы не платить с нее налог на имущество?.."А.А. Алексеева, г. ПермьДа, у вашей организации есть такое право. Если квартира не переведена в состав нежилого фонда, то вы вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество, предусмотренной пунктом "а" статьи 5 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". Из налоговой базы вы сможете исключать стоимость квартиры как объекта жилищно-коммунальной сферы.На вопрос отвечала О.В. Хритинина, советник налоговой службы РФ III ранга

"...У нас с 1998 года на балансе числится квартира, которая сейчас пустует. Можем ли мы не платить с нее налог на имущество?.."
А.А. Алексеева, г. Пермь

Да, у вашей организации есть такое право. Если квартира не переведена в состав нежилого фонда, то вы вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество, предусмотренной пунктом "а" статьи 5 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". Из налоговой базы вы сможете исключать стоимость квартиры как объекта жилищно-коммунальной сферы.

На вопрос отвечала О.В. Хритинина, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Часть командировки работника пришлась на выходные. Нужно ли оплачивать эти дни как рабочие?.."
Р.Д. Ремизова, г. Липецк

Для ответа на этот вопрос нужно знать график работы предприятия, на которое был командирован ваш сотрудник.

Дело в том, что на командированных работников распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они направлены. При этом взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются (п. 8 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62).

Таким образом, если на предприятии, куда был командирован ваш сотрудник, было издано распоряжение (приказ) о работе в выходной день, то этот день работнику оплачивается независимо от того, считался этот день рабочим в вашей организации или нет.

На вопрос отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Наша фирма продает в розницу хозтовары не только физическим, но и юридическим лицам. Можем ли мы перейти на "вмененку"?.."
Е.М. Зайцева, г. Вологда

Во-первых, необходимо отметить, что переход на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход - не право, а ваша обязанность в том случае, если эта система введена на территории того субъекта РФ, где вы находитесь.

Во-вторых, виды деятельности, при осуществлении которых организация или предприниматель должны будут платить единый налог, выбирает законодатель субъекта РФ, но из видов деятельности, указанных в главе 26.3 НК РФ.

Подпункт 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ предусматривает применение "вмененки" для розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров, а также через палатки, лотки и другие объекты, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Но, подчеркиваем, только в том случае, если этот вид деятельности указал в своем законе о едином налоге субъект РФ!

Для перевода плательщика, осуществляющего такую торговлю, на "вмененку" не важно, кто является покупателем. Дело в том, что для "вмененки" существует свое определение розничной торговли в статье 346.27 НК РФ. Это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. При этом НК РФ не поясняет, каким именно покупателям - физическим или юридическим лицам. Поэтому можно говорить, что речь идет как о тех, так и о других.

Таким образом, если субъект Федерации, на территории которого вы находитесь, ввел единый налог на вмененный доход и установил вышеуказанный вид деятельности в качестве "переводимого" на "вмененку", вы должны будете платить единый налог независимо от того, кто является покупателями ваших товаров - физические или юридические лица.

***

"...Наше предприятие собирается закупить медицинские приборы для лабораторных исследований. Я слышала, что по ним предусмотрена льгота по НДС. Так ли это на самом деле?.."
А.Л. Чиркизова, г. Комсомольск-на-Амуре

Да, действительно НДС не облагается реализация важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но только той, которая поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 17.01.02 № 19. Приборы и аппараты для медицинских лабораторных исследований как раз предусмотрены этим перечнем под кодом 944300 по Общероссийскому классификатору продукции (ОК 005-93). Поэтому их реализация не облагается НДС.

На вопросы отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Мы в процессе создания организации (готовим документы для регистрации). Планируем работать по упрощенной системе налогообложения. Можем мы использовать упрощенную систему налогообложения в этом году или нужно ждать начала следующего года, чтобы подать заявление и указать в нем выручку 2002 года?.."
Г.М. Остапова, г. Липки Тульской обл.

Дожидаться начала следующего года вам не нужно. Вы можете начать применять упрощенную систему налогообложения с момента создания организации. Для этого вам нужно одновременно с подачей заявления в налоговую инспекцию о постановке на учет в качестве налогоплательщика подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В форме заявления, утвержденной приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495, вы не указываете сведения о размере дохода, полученного от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав за девять месяцев.

В течение месяца со дня регистрации заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налоговая инспекция должна в письменной форме уведомить вас о возможности или невозможности ее применения (п. 12 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 10.12.02 № БГ-3-22/706). После этого вы или продолжаете работать по упрощенной системе налогообложения, или переходите на обычный режим налогообложения, причем с момента создания организации, а не с момента получения уведомления о невозможности применять упрощенную систему. Это означает, что по реализации с момента создания предприятия вам нужно будет уплатить НДС даже если ваши покупатели его вам не платили.

На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль