МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Что считать передачей товаров для собственных нужд?

615

В статье, на которую мне захотелось написать отклик - об учете непроизводственных расходов, - автор справедливо обращает внимание на необходимость начисления НДС при передаче для собственных нужд товаров, расходы на которые не относятся в уменьшение налогооблагаемой прибыли (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для пояснения данной нормы кодекса он приводит пример. По его условию организация приобретает в художественном салоне картину и вывешивает ее в столовой предприятия. Поскольку организация расходы на приобретение картины не относит в уменьшение налогооблагаемой прибыли при передаче картины в столовую предприятия, нужно начислить НДС, а входной налог по ней принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Все это правильно и не вызывает сомнений.

Я же хочу обратить внимание на то, что НДС нужно начислять в случаях именно передачи этой картины. Поясню. Статья 146 Налогового кодекса требует начислять НДС при "передаче" товаров для собственных нужд. То есть должен быть факт передачи подразделению организации, к примеру в гостиницу, столовую и т. д. Если же картину разместить в кабинете директора, то факта передачи не будет, а значит, и объекта обложения НДС тоже.

Должна заметить, что если организация не начислит НДС, оставляя картину в кабинете директора, то претензий со стороны налоговиков быть не должно. Недавно МНС России выпустило письмо от 21.01.03 № 03-1-08/204/26-В088, где прописало следующее: "...при приобретении имущества (чайника) для собственных нужд, не связанного с производством и реализацией товаров (работ, услуг), без последующей передачи структурным подразделениям, объекта налогообложения не возникает. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по приобретенному для собственных нужд имуществу (чайнику), к вычету не принимаются..."

Таким образом, при решении вопроса, начислять или не начислять НДС (а соответственно принимать ли суммы входного налога к вычету), необходимо определить: передаются материальные ценности структурному подразделению организации или нет.

Кроме того, в дополнение к статье хочу обратить внимание на то, что, несмотря на использование материальных ценностей внутри организации (а не их реализацию на сторону), нужно не забывать выписывать счет-фактуру и регистрировать его в книге продаж. Обязанность выставлять счета-фактуры возникает у налогоплательщика при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому, так как передача для собственных нужд материальных ценностей, стоимость которых не учитывается для налогообложения прибыли, облагается НДС, по этой операции нужно выписывать счет-фактуру.

Напомню, что это необходимо сделать не позднее пяти дней со дня передачи материальных ценностей (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль