Как учесть расходы?

2185
Регистрация новой фирмы требует и средств, и хлопот. Помимо обязательных платежей во избежание хлопот придется заплатить и юристу. Как отразить все эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Расходы на регистрацию предприятия условно можно разделить на две группы: те, которые произведены до даты регистрации предприятия, и те, которые осуществлены после этого. С учетом второй группы расходов, к примеру затрат на изготовление печати, особых проблем нет - их учитывает у себя вновь созданная организация. Сложности возникают с учетом расходов, произведенных до регистрации предприятия (регистрационный сбор, услуги нотариуса и т. д.). Основные вопросы: кто их учитывает и как?

Учредитель - юридическое лицо

Вначале рассмотрим ситуацию, когда одно юридическое лицо учреждает другое. Новую фирму организация может регистрировать сама, а может воспользоваться услугами юридической или аудиторской компании. В последнем случае помимо регистрационного сбора, расходов на нотариальное заверение копий учредительных документов и подписи на заявлении о регистрации ей еще придется оплатить юридические услуги. Это услуги по разработке учредительных документов, по регистрации (поход по инстанциям) и сопутствующее консультирование.

Учет расходов, произведенных до государственной регистрации нового предприятия, у организации-учредителя зависит от того, признаны эти расходы частью вклада в уставный капитал или нет*.

В первом случае организация-учредитель отразит расходы по регистрации новой фирмы в составе финансовых вложений. Налогооблагаемую прибыль они не уменьшат, так как расходы в виде взноса в уставный капитал в налоговом учете не принимаются (п. 3 ст. 270 НК РФ). Вновь созданное предприятие учтет организационные расходы в составе нематериальных активов (п. 4 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов").

Во втором случае, если расходы на создание предприятия не признаются частью вклада в уставный капитал, в бухгалтерском учете организации-учредителя они отражаются как внереализационные расходы (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В налоговом же учете они признаны не будут, так как эти расходы не направлены непосредственно на получение дохода организации (п. 1 ст. 252 НК РФ). В бухгалтерском учете вновь созданной фирмы организационные расходы учтены не будут.

Пример 1.

Организация А выступила учредителем организации Б. Доля организации А в уставном капитале организации Б составляет 40000 руб.

Организация А оплатила расходы по регистрации в сумме 20000 руб. Часть этих расходов в сумме 15000 руб. признана в качестве вклада в уставный капитал.

В счет оставшейся задолженности по вкладу в уставный капитал организация А перечислила денежные средства в сумме 25000 руб.

В бухгалтерском учете организации А будут сделаны проводки:

Дебет 76 Кредит 50, 51 - 20000 руб. - оплачены организационные расходы;
Дебет 58-1 Кредит 76 - 15000 руб. - принята в составе финансовых вложений часть организационных расходов;
Дебет 58-1 Кредит 51 - 25000 руб. - перечислены денежные средства в счет вклада в уставный капитал;
Дебет 91-2 Кредит 76 - 5000 руб. - списаны не принятые в качестве вклада в уставный капитал организационные расходы.

Расходы в сумме 5000 рублей налогооблагаемую прибыль организации А не уменьшают.

***

Если же впоследствии вновь созданная фирма примет решение возместить понесенные расходы учредителю (те самые 5 тыс. рублей из нашего примера), то, на наш взгляд, в бухгалтерском учете их нужно отразить в составе внереализационных доходов. Эти доходы будут облагаться налогом на прибыль, поскольку формально это невозмещение расходов, ранее предусмотренное сторонами (ст. 250 НК РФ). Дело в том, что в момент возникновения этих расходов вновь созданной организации еще не существовало, а значит, и договоренности о возмещении расходов быть не могло.

Не можешь сам, заплати другим

Обратите внимание, если в расходы на создание предприятия, не признанные в качестве вклада в уставный капитал, входят услуги юриста, то выделить их и учесть для налога на прибыль не получится. Дело в том, что в нашем случае нельзя воспользоваться нормой подпункта 14 пункта 1 статьи 264 НК РФ, по которому прибыль уменьшается на стоимость юридических услуг.

Здесь не будут выполняться общие условия признания расходов, прописанные в статье 252 кодекса. Нет экономической обоснованности, и расходы не направлены непосредственно на получение дохода. Ведь расходы по учреждению нового юридического лица не могут увеличить доходы организации: ни выручку от реализации, ни внереализационные доходы.

Фирму создают физические лица

Как и в случае с юридическими лицами, расходы по регистрации предприятия учредители - физические лица могут либо признать частью вклада в уставный капитал, либо нет. В первом случае эти расходы будут учтены у созданной фирмы как нематериальные активы.

Во втором случае расходы по регистрации предприятия учредители - физические лица производят за счет собственных средств. Впоследствии эти расходы организация может им возместить.

Расходы у новой фирмы

Теперь перейдем к бухгалтерскому учету у вновь созданной организации. Учитывать свои доходы и расходы она начинает с момента государственной регистрации. Ведь именно с этой даты юридическое лицо считается созданным (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Как мы уже сказали, расходы, связанные с образованием юридического лица, в бухгалтерском учете вновь созданной организации отразить в составе нематериальных активов можно только в одном случае. Если, согласно учредительным документам, они являются частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации (п. 4 ПБУ 14/2000). Это правило действует независимо от того, кто является учредителем - физическое лицо или юридическое.

Срок полезного использования организационных расходов, установленный ПБУ 14/02, составляет 20 лет, но не более срока деятельности организации. Равномерно в течение этого времени бухгалтер уменьшает первоначальную стоимость организационных расходов на сумму амортизационных отчислений (п. 21 ПБУ 14/02).

Для целей налогообложения прибыли организационные расходы с 2002 года нематериальными активами не признаются (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Пример 2.

В январе 2003 года три физических лица зарегистрировали ООО. Уставный капитал, согласно учредительным документам, - 30000 руб. Вклады первого и второго участника - по 10000 руб. - внесены в кассу организации. Третий участник оплатил расходы по регистрации организации в сумме 10000 руб., которые признаны его вкладом в уставный капитал.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 75-1 Кредит 80 - 30000 руб. - образован уставный капитал;
Дебет 50-1 Кредит 75-1 - 20000 руб. - получены денежные средства в качестве вклада в уставный капитал;
Дебет 08-5 Кредит 75-1 - 10000 руб. - отражен вклад третьего учредителя;
Дебет 04 Кредит 08-5 - 10000 руб. - учтены организационные расходы.

Ежемесячно начиная с февраля 2003 года бухгалтер будет начислять амортизацию по организационным расходам в сумме 41,67 руб. (10000 руб. : 20 лет : 12 мес.):

Дебет 26 Кредит 04 - 41,67 руб. - уменьшены организационные расходы на сумму амортизационных отчислений.

Налогооблагаемую прибыль организационные расходы в сумме 10000 рублей не уменьшают.

***

Затраты по созданию предприятия, произведенные до его государственной регистрации, вкладом в уставный капитал могут не признаваться, но организация может принять решение возместить их учредителю. В этом случае сумму возмещения бухгалтер отразит во внереализационных расходах организации (п. 12 ПБУ 10/99), а в налоговом учете они приняты не будут (п. 1 ст. 252 НК РФ).

* - Внесение организационных расходов в качестве вклада в уставный капитал - широко распространенная практика. Однако нельзя не отметить, что закон об АО и закон об ООО не предусматривают возможность внесения организационных расходов в качестве вклада в уставный капитал.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль