Непроизводственные расходы

3722
Порой при получении первичных документов бухгалтер сомневается, относятся ли затраты на покупку материальных ценностей к производственным или к управленческим расходам. Если не относятся, то учитывать их в бухучете как основные средства или материально-производственные запасы нельзя. Что касается налогообложения, то, признав расходы экономически неоправданными, организация увеличит на них не только налоговую базу по налогу на прибыль, но и базу по НДС.

Довольно распространенная ситуация. Организация приобрела материальные ценности, по которым затруднительно определить, для каких целей они покупаются: производственных (управленческих) или непроизводственных.

Приведем простой пример. Для руководителя приобретена дорогостоящая пепельница. Можно ли эти расходы считать управленческими? С одной стороны, пепельница может быть предназначена не только для руководителя, но и для показа финансового благополучия организации. Но с другой - отсутствие именно такой пепельницы существенным образом не сказывается на работе руководителя.

Если признать эти расходы управленческими, то в бухгалтерском учете в конечном итоге они, как и все другие управленческие расходы, попадут на счет 26 "Общехозяйственные расходы".

Основные проблемы возникнут с налоговым учетом - расходы придется экономически обосновывать и доказывать, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если доказательств нет

Но иногда доказать экономическую оправданность расходов на приобретение материальных ценностей невозможно: настолько очевидно отсутствие связи с производственными или управленческими нуждами организации. Тогда в налоговый учет расходы не попадают.

В бухгалтерском учете они, конечно, отражаются в любом случае. Вопрос лишь в том, каким образом. Учесть их не получится ни в составе основных средств, ни в составе материально-производственных запасов.

Включать такие матценности в состав основных средств не позволяет подпункт "а" пункта 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а в состав МПЗ - пункт 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов". В обоих случаях необходимо соблюдение условия - использование для производства или для управленческих нужд организации.

На наш взгляд, расходы на приобретение материальных ценностей нужно отражать в бухгалтерском учете как прочие операционные расходы на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Конечно, если расходы производятся с согласия учредителей за счет чистой прибыли, то используется счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Здесь возникает проблема сохранности таких материальных ценностей, поскольку на балансе они не учитываются. Можно порекомендовать бухгалтерам завести карточки учета таких ценностей, чтобы обеспечить их сохранность.

Обратим внимание еще на один важный момент. При передаче для собственных нужд товаров, расходы на которые не относятся в уменьшение налогооблагаемой прибыли, возникает объект обложения НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время, так как приобретенные матценности были использованы для операции, подлежащей налогообложению, суммы входного налога по ним могут быть приняты к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Таким образом, получается, что нужно начислить НДС и одновременно возместить из бюджета сумму входного налога. Эти суммы взаимозачтутся.

Пример.

Организация приобрела в художественном салоне картину стоимостью 60 000 руб., в том числе НДС - 10 000 руб., которая была вывешена в столовой предприятия.

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 91 Кредит 60 - 50000 руб. - отражены расходы на приобретение картины;
Дебет 19 Кредит 60 - 10000 руб. - учтена сумма НДС;
Дебет 60 Кредит 51 - 60000 руб. - оплачена картина;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 10000 руб. - принята к вычету сумма НДС;
Дебет 91 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 10000 руб. (50000 руб. x 20%) - начислена сумма НДС.

Вынужденные расходы

Иногда предприятия вынуждены осуществлять непроизводственные расходы не по собственной инициативе, а в связи с требованиями властей. Яркий пример - требование оформлять витрины магазинов к Новому году (к примеру, распоряжение правительства Москвы от 22.11.02 № 1814-РМ). Можно ли затраты по выполнению этого требования списать на расходы? То есть можно ли данные расходы считать экономически оправданными и направленными на получение дохода? На наш взгляд, да.

Деятельность организации направлена на получение дохода. Если она не выполнит требования властей, к ней могут быть применены санкции, что приведет к уменьшению ее экономических выгод и в конечном счете к уменьшению дохода. Чтобы избежать этого, предприятие производит расходы, необходимые для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, поэтому учитывает их для налогообложения прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль