Вычет без счета-фактуры возможен

356

В последнее время у бухгалтеров возникает много вопросов по вычету НДС по командировочным расходам. Можно ли зачесть налог без счетов-фактур? МНС в своих методичках говорит - нет, а Налоговый кодекс - да. Я же хочу обратить внимание на аналогичный вопрос по представительским расходам и поделиться своим опытом.

Дело было так. Наша организация принимала иностранную делегацию из Германии, которая приехала к нам с целью заключения контракта на поставку нашей продукции за рубеж. Конечно, на их прием пришлось основательно потратиться: расходов мы произвели кучу. Но все же большинство расходов в составе представительских мы списали в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). Одним из таких расходов была оплата транспортировки гостей в период проведения переговоров (из аэропорта в гостиницу, из гостиницы в офис и т. д.) (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Транспортировку делегации осуществляла специализированная фирма, с которой мы предварительно заключили договор. После того как транспортные услуги были нам оказаны, был подписан акт оказанных услуг. Все бы хорошо, но нам эта фирма не выдала счет-фактуру, несмотря на то, что была обязана это сделать в течение пяти дней после подписания акта (п. 3 ст. 168 НК РФ). И это при том, что в договоре была сумма с НДС. В платежке мы указали НДС.

В итоге я столкнулась с ПРОБЛЕМОЙ: как принять к вычету сумму входного налога по транспортным расходам - счета-фактуры ведь нет!

И тут я ВСПОМНИЛА про природу возникших споров вокруг командировочных и НДС - формулировку пункта 1 статьи 172 НК, который устанавливает порядок применения налоговых вычетов. В нем сказано, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг). Получается, что если нет счета-фактуры, то и возместить сумму НДС нельзя. Но, если читать дальше, в этой статье говорится, что принимать к вычету сумму налога можно и "...на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171..." К таким случаям как раз относится осуществление не только командировочных, но и представительских расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Отсюда я сделала вывод. Если какой-либо вид представительских затрат учитывается для целей налогообложения прибыли, суммы входного НДС по нему можно возместить из бюджета и без счета-фактуры. Так как у нас в наличии были договор, платежка и счет на оплату транспортных услуг с выделенной в них суммой НДС, я приняла ее к вычету на основании указанных документов.

Недавно у нас была налоговая проверка. Естественно, от внимания налогового инспектора не ускользнуло, что сумму НДС по транспортным расходам мы возместили без счета-фактуры. Но мы сумели доказать, что зачли налог правомерно, ведь это не обычные транспортные расходы, а представительские. Аргументы, которые я перечислила выше, я выдала и инспектору. К моему удивлению, долго его убеждать в нашей правоте не пришлось: аргументы железные. ИНСПЕКТОР СОГЛАСИЛСЯ с моими доводами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль