Если работник - женщина

559
Различные льготы, которые по закону надо предоставить тем или иным работникам, очень часто не дают покоя руководителям организации. Ведь считается, что такие работники невыгодны: им надо платить зарплату за те периоды, когда они не работают, да и работают они меньше, чем "обычные" работники.Одной из таких льготных категорий являются женщины. Поэтому работодатели зачастую рассматривают их как менее выгодных работников, чем мужчин. Но на самом ли деле прием на работу женщины столь невыгоден для работодателя?

Различные льготы, которые по закону надо предоставить тем или иным работникам, очень часто не дают покоя руководителям организации. Ведь считается, что такие работники невыгодны: им надо платить зарплату за те периоды, когда они не работают, да и работают они меньше, чем "обычные" работники.

Одной из таких льготных категорий являются женщины. Поэтому работодатели зачастую рассматривают их как менее выгодных работников, чем мужчин. Но на самом ли деле прием на работу женщины столь невыгоден для работодателя?

Льготы для беременных

Основную панику у работодателя обычно вызывает желание работницы отправиться в декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу за ребенком.

Но до того, как уйти в декрет и отпуск по беременности и родам, беременная женщина продолжает трудиться на предприятии. В отношении них действуют специальные правила. Так, беременных женщин запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).

А уволить такую сотрудницу работодатель может только в одном случае - при ликвидации организации. Причем даже если работодатель уволил женщину по другому основанию, не зная о ее беременности, и она обратится в суд, суд восстановит ее в должности. Если же беременная женщина трудится по срочному договору и его срок истекает в период беременности, то работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Для увольнения беременной женщины не по инициативе работодателя (по соглашению сторон, собственному желанию и пр.) никаких ограничений не установлено.

Отпуск по уходу за ребенком

Когда женщине приходит пора отправиться в декретный отпуск, а затем и в отпуск по уходу за ребенком, работодатель сразу же начинает задумываться. Ведь, рассуждает такой работодатель, все это время женщина работать не будет, а деньги ей придется платить.

Но на самом деле платить эти деньги будет вовсе не организация, а Фонд социального страхования РФ. Ведь именно за его счет женщине выплачивается ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет. Поэтому довод о том, что работодателю придется оплачивать этот отпуск, несостоятелен.

Хотя, конечно, уход работницы в такой отпуск создает некоторые проблемы для работодателя. Дело в том, что ТК РФ требует сохранять за ней место работы. Это означает, что в любой момент она может выйти из отпуска (написав соответствующее заявление), равно как и уйти обратно (до момента исполнения ребенку трех лет). Поэтому принять на эту должность другого работника затруднительно.

Однако и тут есть выход. Трудовой кодекс разрешает заключать с работниками, принимаемыми на место женщины, находящейся в таком отпуске, срочные трудовые договоры (ст. 59 ТК РФ). При этом срок действия такого договора можно указать следующим образом: "До выхода из отпуска по уходу за ребенком работника, занимающего эту должность, для которого эта работа является основной".

Отметим, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Один отпуск права на другой не дает

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в общий трудовой стаж работницы. А вот в стаж, необходимый для получения ежегодного отпуска, это время не входит. Конечно, по соглашению с работодателем женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, может получить ежегодный отпуск сразу, но в случае ее увольнения до окончания года с нее надо будет вычесть суммы за заранее использованный отпуск.

Если же очередной отпуск по графику приходится на период отпуска по беременности и родам, то он предоставляется сразу после отпуска по беременности и родам или по желанию женщины переносится на другое время.

Льготы для семейных

Для работниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, также есть некоторые льготы. Направлять таких работниц в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни можно только с их согласия (ст. 259 ТК РФ). Соответственно женщину, имеющую ребенка до трех лет, за отказ от командировки, работы в ночное время и т. п. и наказывать нельзя. Более того, работодатель обязан письменно уведомить таких работниц об их праве на отказ от подобной работы.

Кроме того, перечень оснований для увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, существенно меньше, чем для остальных работников (ст. 261 ТК РФ).

***

И в заключение об ответственности за нарушение указанных правил. Надо сказать, что в данном случае помимо административной (ст. 5.27 КоАП РФ) установлена еще и уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ).

Для сведения

Женщин можно принимать вовсе не на все должности. Труд женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах ограничивается. Кроме того, запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ст. 253 ТК РФ, приложение к постановлению Правительства РФ от 06.02.93 № 105). Гигиенические требования к условиям труда женщин (независимо от должности) утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 18.10.96 № 32.

Кстати, специально для мужчин подобных требований нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль