Ответы на вопросы читателей

412
"...У нашей организации есть переплата по НДС. Имеем ли мы право на возврат излишне уплаченного налога при наличии у нашего предприятия недоимки по налогу на имущество, которая превышает сумму излишне уплаченного НДС?.."Г.Р. Черкасов, г. РжевДа, имеете. Это право вам предоставляет пункт 7 статьи 78 НК РФ. В нем сказано, что возврат излишне уплаченной суммы налога производится только после ее зачета в счет погашения недоимки, начисленной по тому же бюджету. Так как НДС и налог на имущество уплачиваются в разные бюджеты, переплату по одному налогу можно возвратить, несмотря на сумму недоимки по другому. Чтобы осуществить такой возврат, вам необходимо написать заявление в налоговую инспекцию.

"...У нашей организации есть переплата по НДС. Имеем ли мы право на возврат излишне уплаченного налога при наличии у нашего предприятия недоимки по налогу на имущество, которая превышает сумму излишне уплаченного НДС?.."
Г.Р. Черкасов, г. Ржев

Да, имеете. Это право вам предоставляет пункт 7 статьи 78 НК РФ. В нем сказано, что возврат излишне уплаченной суммы налога производится только после ее зачета в счет погашения недоимки, начисленной по тому же бюджету. Так как НДС и налог на имущество уплачиваются в разные бюджеты, переплату по одному налогу можно возвратить, несмотря на сумму недоимки по другому. Чтобы осуществить такой возврат, вам необходимо написать заявление в налоговую инспекцию.

***

"...Облагается ли НДС вознаграждение доверительного управляющего - предпринимателя?.."
П.Л. Костенко, г. Тверь

Да, облагается. В соответствии со статьей 143 НК РФ предприниматели признаются плательщиками НДС. Вознаграждение, которое они получают, подпадает под объект налогообложения на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 кодекса, так как они получают его за реализацию услуг по доверительному управлению. В то же время данная операция не предусмотрена в перечне операций, не подлежащих налогообложению, которые перечислены в пунктах 2 и 3 статьи 149 НК РФ. Таким образом, вознаграждение доверительного управляющего облагается НДС.

На вопросы отвечала В.Н. Воробьева, советник налоговой службы РФ II ранга

"...Можно ли относить на расходы для налога на прибыль документально подтвержденные расходы по оплате постельных принадлежностей при проезде сотрудников в командировки?.."
Н.Е. Галинова, г. Тула

Да, можно. Несмотря на то что эти расходы прямо не поименованы в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, запрета на исключение таких расходов из налоговой базы по налогу на прибыль в статье 170 НК РФ также не установлено. Следовательно, если расходы по оплате командированными сотрудниками постельных принадлежностей произведены при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, экономически оправданы и подтверждены документально, то их можно учесть при налогообложении прибыли. Причем, на наш взгляд, учесть эти расходы надо именно по подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Ведь приведенный в нем перечень командировочных расходов является примерным. На это указывает применение оборота "в частности". Поэтому по данному основанию можно учесть любые расходы на командировки, а не только те из них, которые прямо перечислены в данном подпункте.

На вопрос отвечал А.Е. Смирнов, эксперт "УНП"

"...В прошлом году мы создали несколько обособленных структурных подразделений. Нужно ли декларации по подразделениям представлять в Пенсионный фонд? Изменилась ли форма декларации?.."
К.В. Шарова, г. Калининград

Форма декларации изменилась, причем совсем недавно. Она утверждена приказом МНС России от 26.12.02 № БГ-3-05/747. Обратим ваше внимание на тот факт, что в отделения Пенсионного фонда декларация не сдается. Она представляется в налоговые инспекции (п. 6 ст. 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Причем в трех экземплярах. Один возвращается вам, второй - остается в налоговой инспекции, ну а третий налоговые органы самостоятельно пересылают в отделение Пенсионного фонда.

Что касается вопроса о том, нужно ли отчитываться по местонахождению обособленных подразделений, то ответ на него будет зависеть от наличия у них расчетного счета и отдельного баланса. А также от того, начисляли они или нет выплаты в пользу своих сотрудников. Если ответы на эти вопросы будут положительными, то сдавать отчетность по взносам в Пенсионный фонд необходимо (совместное письмо МНС России от 14.06.02 № БГ-6-05/835 и ПФР от 11.06.02 № МЗ-16-25/5221).

***

"...Наша организация реализует своим покупателям - физическим лицам товары. Причем доставка осуществляется почтовым отправлением, посылаемым наложенным платежом. То есть деньги за товар к нам приходят почтовым переводом. Нужно ли нам начислять налог с продаж при такой форме расчетов?.."
О.О. Елисеева, г. Санкт-Петербург

Нет, реализация товаров физическим лицам через отделение почтовой связи не является объектом обложения налогом с продаж. Дело в том, что объектом налогообложения признается реализация товаров физическим лицам за наличный расчет или с использованием расчетных или кредитных банковских карт (ст. 349 НК РФ). Почтовый перевод никак нельзя отнести к наличным расчетам.

Почтовые денежные переводы, адресованные юридическим лицам, осуществляются путем перечисления отделением почтовой связи денежных средств на расчетные счета этих организаций в банках (п. 105 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 725). То есть расчеты производятся безналичным путем.

На вопросы отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

"...У нашей строительной фирмы есть подсобное тепличное хозяйство, которое выращивает овощи. Часть продукции мы реализуем на сторону, а часть направляем на оплату труда. Нужно ли нам начислять НДС при выдаче зарплаты собственной продукцией?.."
П.Р. Иванова, г. Красноярск

Все зависит от величины удельного веса доходов вашего предприятия от реализации сельхозпродукции в общей сумме доходов. Если он составляет не менее 70 процентов, данная операция не должна облагаться НДС (подп. 20 п. 3 ст. 149 НК РФ). Если же величина этого показателя составляет менее 70 процентов, выдача зарплаты продукцией собственного производства облагается НДС.

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Наше предприятие осуществляет два вида деятельности. Один из них переведен на "вмененку". Можем ли мы по другому виду деятельности получить освобождение по статье 145 НК РФ?.."
С.Т. Гнатюк, г. Елец

Да. Если один вид деятельности вашего предприятия переведен на уплату единого налога на вмененный доход, то именно по нему вы не являетесь плательщиком НДС. По деятельности, не переведенной на "вмененку", вы остаетесь на обычном режиме налогообложения. Следовательно, при исчислении и уплате НДС вы руководствуетесь нормами главы 21 Налогового кодекса.

Если ваша организация соблюдает требования статьи 145 НК РФ об использовании права на освобождение от обязанностей налогоплательщика, вы можете уведомить свою налоговую инспекцию о его применении.

На вопрос отвечала C.В. Князева, эксперт "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль