Медосмотр? За ваш счет - пожалуйста!

661
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования готов оплачивать российским работодателям лишь те медосмотры, которые проходят работники вредных производств. Такое неприятное предупреждение содержится в письме ФФОМС от 21.01.03 № 207/30-3/и.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования готов оплачивать российским работодателям лишь те медосмотры, которые проходят работники вредных производств.

Такое неприятное предупреждение содержится в письме ФФОМС от 21.01.03 № 207/30-3/и. Чтобы понять, чем оно вызвано, необходимо прояснить "историю вопроса".

Согласно статье 213 Трудового кодекса, есть две категории работников, которые обязаны проходить медосмотры. К первой относятся труженики, имеющие дело с вредными и опасными производственными факторами, способными нанести ущерб здоровью самого работника (например, шахтеры или рабочие химических производств). Во вторую категорию входят те, кто должен пройти медосмотр, чтобы не нанести вред населению (к таким работникам можно отнести, например, медиков и работников общепита). Что же касается финансирования медосмотров, то работодатель обязан обеспечить их за свой счет.

Причем, как напоминает в своем письме ФФОМС, работодатель обязан "обеспечить проведение" и оплатить из своего кармана в том числе и другие медосмотры для сотрудников (например, внеочередные, по просьбам работников)*.

Но в то же время существует обнадеживающая работодателя статья 2 Федерального закона от 27.12.02 № 183-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2003 год". Статья позволяет ФФОМС России по просьбе организации направить до 20 процентов от суммы ее страховых взносов на финансирование "предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний" работников.

Возникают вопросы: все ли упомянутые медосмотры относятся к подобным предупредительным мерам и можно ли за любой медосмотр попросить у фонда 20-процентную компенсацию?

И вот теперь ФФОМС обращает внимание работодателей на то, что в законе № 183-ФЗ речь идет только о финансировании "периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами"**. В переводе на общедоступный язык это означает, что из взносов работодателей фонд готов частично оплатить только обязательные медосмотры таких работников, как шахтеры. А вот для других медицинских обследований средства обязательного медицинского страхования ФФОМС использовать не намерен.

* - См. пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

** - Перечень таких производств определен постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль