Безвозмездная передача или реклама?

512
Пожалуй, ни одно современное рекламное мероприятие не обходится без бесплатной раздачи фирмами своей печатной продукции - газет и журналов. Однако бывает и так, что, раздавая печатную продукцию, организация не преследует рекламных целей. В том и другом случае организация осуществляет по сути одну операцию - безвозмездную передачу имущества, однако налогообложение в каждом из них будет различным.

Итак, ваша организация, будь то торговая или промышленная организация, аудиторская компания, издательство и т. д., изготовила и распространила печатную продукцию (газеты, журналы). Чтобы верно рассчитать налоги по этой операции, прежде всего надо определить, была она проведена в рекламных целях или нет.

Главное отличие безвозмездной передачи газет и журналов от их раздачи в рамках проведения рекламной кампании заключается в следующем. В первом случае организация, неся расходы, связанные с такой передачей, не ставит перед собой цель получения доходов. Например, издательство передало коммерческому вузу несколько экземпляров выпускаемой газеты.

Во втором же случае расходы непосредственно связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Ведь реклама призвана формировать или поддерживать интерес к определенному физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний (ст. 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе"). Например, то же издательство распространяет газету на специализированной выставке. Или же сеть продуктовых магазинов распространяет выпускаемую газету с информацией о товарах, ценах и адресах магазинов среди своих потенциальных клиентов.

Также хотим обратить внимание бухгалтера на такой немаловажный момент. Любая хозяйственная операция, проводимая организацией, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете должна быть оформлена оправдательными документами (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому, прежде чем организация будет раздавать печатную продукцию, будь то в рамках рекламной кампании или нет, руководителю целесообразно оформить такое решение приказом по предприятию. В документе следует указать количество бесплатно распространяемых печатных изданий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль