Вас повысили? Требуйте оформления!

519
С точки зрения Трудового кодекса изменение должности работника, участка его работы или подразделения будет являться изменением трудового договора (переводом или перемещением). Причем разница здесь не только в названии проводимых мероприятий. Эти процедуры требуют разного порядка действий и различного оформления. Определить же, чем является переход на новую должность - переводом или перемещением, - задача работодателя.

С точки зрения Трудового кодекса изменение должности работника, участка его работы или подразделения будет являться изменением трудового договора (переводом или перемещением). Причем разница здесь не только в названии проводимых мероприятий. Эти процедуры требуют разного порядка действий и различного оформления. Определить же, чем является переход на новую должность - переводом или перемещением, - задача работодателя.

Перевод

Начнем с более сложного случая - перевода. Это изменение трудовой функции работника или существенных условий его трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, для перевода должно выполняться одно из следующих условий. У работника или должна меняться трудовая функция по сравнению с той, которая была определена в трудовом договоре, или же должны изменяться иные существенные условия трудового договора, например место работы, режим труда и отдыха, условия оплаты труда и т. п. (полный перечень таких условий дан в статье 57 ТК РФ).

Перевод может быть осуществлен или внутри организации, или в другую организацию. Также будет считаться переводом переезд работника в другую местность вместе с организацией.

Перевести работника можно только с его письменного согласия, заставить "перевестись" работодатель не может. Таким образом, когда работник отказывается от перевода на другую работу, работодатель не вправе применять к нему меры дисциплинарного взыскания. В этом случае работник просто остается на том же месте (должности), где и был.

Оформить согласие работника на перевод можно как в виде отдельного документа (например, заявления работника), так и в виде записи "согласен" и подписи работника на приказе о переводе.

Обратите внимание - если работник прочитает приказ о переводе и даже подпишет его, но не напишет там "волшебное" слово "согласен", в случае конфликтной ситуации суд такое ознакомление может не признать письменным согласием. Поэтому, если работник в такой ситуации откажется приступить к работе, применять к нему меры ответственности нельзя. Однако, если работник даже без письменного согласия добровольно приступил к работе на новой должности (новом месте), такой перевод может считаться законным (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 22.12.92 № 16).

И напротив, если работника перевели с соблюдением всех формальностей и он вдруг откажется начинать работу, это будет нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

Оформляется перевод приказом, форма которого утверждена постановлением Госкомстата России от 06.04.01 № 26. Сведения о переводе работника должны быть внесены в его трудовую книжку со ссылкой на приказ о переводе. Кроме того, работодателю надо заключить с работником соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

Перемещение

Перемещение в отличие от перевода не требует согласия работника. Что такое перемещение? Это когда меняется рабочее место работника внутри организации или ему поручается работа на другом механизме или агрегате без изменения трудовой функции (например, программист перемещается из отдела № 1 в отдел № 2, где будет заниматься разработкой все той же программы). Если, конечно, при этом не изменяются существенные условия трудового договора, указанные в статье 57 ТК РФ.

Заметим, что когда в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение, где работник обязан трудиться (например, цех № 1, юридическая служба), то перемещение его в цех № 2 или в бухгалтерию будет переводом, на который нужно письменное согласие работника. Даже если при этом все остальные условия трудового договора остаются теми же.

Исключение

Помимо общих правил о переводе и перемещении ТК РФ установил и некоторые исключения. Причем как для работников, так и для работодателей.

Исключение первое - для работника. Работник имеет право требовать перевода на другую работу, если выполняемая работа противопоказана ему по медицинскому заключению. Причем на такой перевод тоже требуется его письменное согласие. Но если в итоге работник откажется от перевода или же в организации не будет подходящей для него должности, работодатель вправе уволить работника (ч. 2 ст. 72, п. 8 ст. 77 ТК РФ).

Исключение второе - для работодателя. Работодатель при производственной необходимости может временно (на срок до одного месяца) перевести сотрудника на другую работу. Обратите внимание - в этой ситуации согласие работника не требуется. Но надо помнить, что поводом для такого перевода может быть вовсе не любая производственная необходимость, а лишь случаи, указанные в статье 74 ТК РФ. И перечень таких случаев исчерпывающий. В частности, перевести работника без его согласия можно в случае катастрофы, простоя или для замещения временно отсутствующего работника. Однако и в таких ситуациях нельзя переводить сотрудника на работу, запрещенную ему по состоянию здоровья (к примеру, беременную женщину нельзя переводить в грузчики даже для ликвидации последствий стихийного бедствия).

Срок такого обязательного перевода (в том числе и для замещения отсутствующего работника) не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Однако самих переводов в течение года может быть несколько. Главное, чтобы в общей сложности срок перевода не превысил месяца. Поэтому работодателю придется вести учет времени, отработанного переведенным сотрудником.

Кстати, за нарушение установленного лимита продолжительности перевода на руководителя организации-работодателя могут наложить штраф от 5 до 50 МРОТ. А если такое нарушение будет совершено повторно, то ему могут запретить занимать руководящие должности (ст. 5. 27 КоАП РФ).

Платить сотруднику в случае обязательного перевода надо в соответствии с выполняемой работой, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль