Командировочные расходы

665

"...Сотрудник нашей организации для поездки в командировку за границу не получал подотчет денежные средства в иностранной валюте. После возвращения из командировки он предоставил билет, счет за гостиницу. На основании этих документов был составлен авансовый отчет в иностранной валюте. По какому курсу мы должны вернуть ему денежные средства, потраченные им на командировку?.."

О.Г. Мишаков, г. Ростов-на-Дону

Если перед поездкой за границу сотруднику не выдавались денежные средства в валюте подотчет, то вся потраченная сумма, указанная в авансовом отчете, будет являться перерасходом.

При составлении авансового отчета сумма в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день утверждения авансового отчета. Сумма перерасхода может быть перечислена с текущего валютного счета организации на валютный счет командированного лица или же выдана в наличной иностранной валюте, снятой с валютного счета организации. Также задолженность может быть погашена и выдачей наличных денежных средств в рублевом эквиваленте. При этом сумма в рублях определяется путем умножения валютной задолженности на курс ЦБ РФ на дату выдачи денежных средств из кассы. Валюта и форма расчетов по командировочным расходам устанавливается по договоренности сторон, то есть между работником и организацией (п. 4.1 Положения о порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов, утвержденного ЦБ РФ 25.06.97 № 62, в редакции от 20.08.02).

Образовавшаяся курсовая разница как в бухгалтерском, так и в налоговом учете будет являться внереализационным доходом или расходом (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

"...В нашей организации командированный сотрудник потерял авиабилеты, которые покупались по безналичному расчету. Но у нас остались ксерокопии этих билетов. Можно ли принять расходы на покупку билетов в налоговом учете?.."

М.И. Талызина, г. Грайворон Белгородской обл.

Нет, расходы должны быть документально подтверждены. Это правило установлено статьей 252 Налогового кодекса.

Налоговый учет ведется на основании первичных документов, а не их копий (ст. 313 НК РФ). Более того, авиабилет является денежным документом (Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). А денежные документы должны приниматься в учете только в оригинале, а не в виде копий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль