МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Если уж восстанавливать НДС, то действительно зачтенный, а не мифический

479

Хотелось бы поспорить с позицией Минфина, которую озвучила Елена Сергеевна Лобачева в "Горячей линии". Меня задел ответ на вопрос о восстановлении входного НДС по списываемым основным средствам, как я поняла из вопроса бухгалтера из Москвы, по причине неиспользования.

Кратко напомню саму ситуацию. Организация приобрела основные средства для строительства и несколько раз проводила по ним переоценку. Поскольку сейчас она не занимается этой деятельностью, основные средства планируется списать. Вопросов у бухгалтера было два.

На первый вопрос, нужно ли восстанавливать НДС, приходящийся на недоамортизированную стоимость основных средств, ответ был утвердительный. В принципе это давно известная позиция Минфина и МНС: раз основные средства не используются в деятельности, облагаемой НДС, то и входной налог с недоамортизированной стоимости надо восстановить. Не буду сейчас останавливаться на оспаривании этой позиции, напомню лишь, что Налоговый кодекс не требует учитывать НДС, если основные средства не были до конца использованы в деятельности, для которой они приобретались, - деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Больше всего меня заинтересовал ответ на второй вопрос бухгалтера - с какой же стоимости восстанавливать налог? Дело в том, что в результате переоценок остаточная стоимость основного средства составляет не 6000 рублей (без учета переоценок), а 37 000 рублей (с учетом переоценок). По мнению представителя Минфина налог нужно восстановить исходя из новой остаточной стоимости - 37 000 рублей. Вот здесь я категорически не согласна. Что значит восстановить? А то, что по логике восстанавливают то, что было раньше зачтено. Так как же бухгалтер должен восстанавливать НДС, который приходится на 37 000 рублей (то есть 7400 рублей), если реально вычет по остаточной стоимости был применен в размере 1200 рублей (6000 руб. 5 20%)? На мой взгляд, если уж организация и будет восстанавливать налог, то уж тот, который действительно зачла из бюджета.

Здесь я предлагаю вспомнить два из основных начал законодательства о налогах и сборах, прописанных в статье 3 Налогового кодекса. Во-первых, "законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения". А где же будет равенство, если другой налогоплательщик будет списывать те же основные средства, но непереоцененные, восстанавливая НДС с остаточной стоимости без учета переоценок? Получится, что он восстановит действительно только тот налог, который зачел, а организация, бухгалтер которой задавал вопрос, восстановит НДС, который вовсе к вычету не принимала.

Во-вторых, "налоги и сборы должны иметь экономическое основание". А где же экономическое основание, если организация ни с того ни с сего фактически переплатит НДС? Я считаю, что здесь нет экономического основания. Поэтому, если уж организация решила не спорить с налоговиками и восстановить НДС, так уж восстанавливать нужно действительно зачтенный, а не мифический налог!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль