Ломбард и налог с продаж: особые отношения

522
Проценты, получаемые ломбардами за предоставление кредита под залог имущества, налогом с продаж не облагаются. Зато со всех остальных доходов ломбард должен исчислять и уплачивать НсП. Причины такой "дискриминации" по видам доходов налоговики разъяснили в письме УМНС России по г. Москве от 21.01.03 № 23-01/9/4017 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж ломбардами".

Проценты, получаемые ломбардами за предоставление кредита под залог имущества, налогом с продаж не облагаются. Зато со всех остальных доходов ломбард должен исчислять и уплачивать НсП. Причины такой "дискриминации" по видам доходов налоговики разъяснили в письме УМНС России по г. Москве от 21.01.03 № 23-01/9/4017 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж ломбардами".

Оказывается, нужно просто расставить все по своим местам. Что является объектом обложения налогом с продаж? Правильно, реализация физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет. Но при этом операции "кредитных организаций... в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию", налогом не облагаются (п. 1 ст. 350 НК РФ). Ломбарды как раз и оказывают кредитные услуги физическим лицам. Однако деятельность ломбардов лицензированию не подлежит, почему же тогда к ним так щедры налоговики?

Ответ простой: доход (проценты за кредит) ломбардов по своей сути аналогичен доходам (процентам) кредитных организаций за предоставление кредитов. Кроме того, Гражданский кодекс установил, что краткосрочные кредиты под залог движимого имущества (предназначенного для личного потребления) выдают физическим лицам только специализированные организации - ломбарды (п. 1 ст. 358 ГК).

Кредит выдается, проценты получаются, следовательно, такой доход налогом с продаж не облагается. Такой вывод делают налоговики.

А как быть с другими доходами ломбардов? Например, клиенты оплачивают услуги по хранению и оценке имущества, которое сдают под залог. Такой доход, подчеркивает УМНС России по г. Москве, должен облагаться налогом с продаж, поскольку является выручкой, а не доходом от услуг по выдаче кредита. Аналогично рассуждают налоговики и о доходах, полученных от торговли невостребованными заложенными вещами. Ломбард вправе продать имущество, за которым не пришли по истечении срока залога. Но при упоминании слова "продать" надо вернуться к исходной точке рассуждений налоговиков - к определению объекта обложения НсП (см. выше). И тогда не вызывает сомнений утверждение столичного УМНС: реализация заложенного имущества полностью подпадает под обложение налогом с продаж. Поэтому при его продаже ломбард должен включать в стоимость имущества НсП и уплачивать его в общеустановленном порядке.

* - Федеральный закон от 08.08.01 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль