text
Газета

Как подтвердить цель покупки товара

  • 2 февраля 2015
  • 904

Продажи в розницу можно перевести на вмененку, если покупатель приобрел товар для личного, семейного или иного подобного пользования. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 24.04.14 № 03-11-11/19107. Надо ли продавцу контролировать судьбу товара, если многие товары, купленные в розницу, часто используют как в личных целях, так и в коммерческих целях?

Нет, кодекс не требует, чтобы розничные продавцы контролировали, в каких целях покупатели используют приобретаемые товары (ст. 346.27 НК РФ). Важно, что между сторонами заключен договор розничной купли-продажи, рассказал Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Подтвердить, что компания продавала товар именно по договору розничной купли-продажи, можно сославшись на три важных фактора. Во-первых, покупатели приобретают штучный товар или небольшие партии. Во-вторых, продавец реализует продукцию через свои торговые точки – магазин, киоск и т.п. В-третьих, при продаже продавец выдает товарный и кассовый чек (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157).

Что говорит о заключении договора поставки

Между поставщиком и покупателем длительные отношения, объемы закупок большие и регулярные, стороны согласовывают сроки и порядок доставки товара, приобретаемый товар можно использовать только для производственной деятельности, поставщик оформляет при продаже накладные и т.п. В совокупности все эти факторы говорят о договоре поставки, а не о розничной купле-продаже.

Ответы на другие рабочие вопросы коллег о применении ЕНВД читайте в ближайшем номере "УНП".

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.