Может ли НДС изменять стоимость основных средств при освобождении?

936
При получении или утрате права на освобождение от уплаты НДС по 145-й статье кодекса организации вынуждены изменять первоначальную стоимость основных средств на сумму входного налога. Это требование установила 21-я глава НК РФ. Но существует мнение, что входной налог нужно списывать сразу на расходы. Причиной тому - ПБУ 6/01 "Учет основных средств", которое запрещает изменять первоначальную стоимость основных средств. Так ли это на самом деле?

Получили освобождение

После того как организация воспользовалась правом на освобождение от уплаты НДС, она обязана восстановить суммы налога по основным средствам, ранее принятые к вычету (п. 8 ст. 145 НК РФ). Ведь до получения освобождения такие основные средства приобретались для осуществления операций, облагаемых НДС. А после того как предприятие стало применять льготу, основные средства уже не могут быть использованы для этих целей. Поэтому статья 170 НК РФ требует включать входной НДС по таким основным средствам в их стоимость. То есть тот НДС, который ранее был принят к вычету проводкой Дебет 68 Кредит 19, должен быть восстановлен путем сторнирования и включен в первоначальную стоимость основных средств проводкой Дебет 01 Кредит 19.

Но позволяет ли это делать ПБУ 6/01 "Учет основных средств"? Вопрос этот далеко не праздный. От ответа на него зависит величина налога на имущество, который, как известно, рассчитывается по данным бухгалтерского учета. А они в свою очередь формируются в том числе и по правилам ПБУ 6/01. Давайте разберемся.

Обратимся к пункту 14 этого документа. В нем сказано, что стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению. А дальше идет: "...кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением". ПБУ предусматривает шесть случаев, когда первоначальная стоимость основного средства может изменяться. Это достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация и переоценка. Остаются еще случаи, установленные законодательством РФ. При этом не поясняется, каким именно законодательством. Понятно, что речь может идти как о бухгалтерском, так и о налоговом законодательстве. Поэтому если глава 21 НК РФ требует изменять стоимость основных средств на сумму НДС, то в соответствии с ПБУ 6/01 делать это вполне правомерно.

Должны отметить, что аналогичная ситуация складывается с другим требованием ПБУ 6/01, не разрешающим включать НДС в первоначальную стоимость основных средств. Оно содержится в пункте 8 этого документа. В нем говорится, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Казалось бы, последняя фраза запрещает включать НДС в стоимость основных средств. Однако в скобках к этому предложению опять-таки помечено: "...кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Таким образом, на самом деле вопреки существующему мнению о том, что ПБУ 6/01 запрещает изменять первоначальную стоимость основных средств на сумму восстанавливаемого НДС либо изначально включать ее в их первоначальную стоимость, оно ничего из этого не запрещает. Когда того требует глава 21 НК РФ, сумма входного НДС в бухгалтерском учете может включаться в стоимость основных средств.

Пример 1.

В 2002 году организация приобрела станок стоимостью 60000 руб. (в том числе НДС - 10000 руб.) для производства товаров, реализация которых облагалась НДС. С 1 января 2003 года она получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Сумма начисленной амортизации с момента приобретения станка до 1 января 2003 года составила 2000 рублей.

Согласно пункту 8 статьи 145 НК РФ, предприятие должно восстановить принятую ранее к вычету сумму НДС в размере 9600 руб. ((50000 руб. - 2000 руб.) x 20%) и включить ее в стоимость станка.

В бухгалтерском учете эта операция будет оформлена следующими проводками:

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 9600 руб. - сторнирован ранее принятый к вычету НДС;
Дебет 01 Кредит 19 - 9600 руб. - включена сумма входного НДС в стоимость станка.

Потеряли освобождение

Теперь рассмотрим другую ситуацию. Допустим, организация в течение периода, в котором она была освобождена от уплаты НДС, приобретала основные средства. Сумму входного налога по ним она включала в их стоимость, как этого требует статья 170 НК РФ. Затем предприятие утратило право на освобождение.

При таком развитии событий суммы налога, уплаченные поставщикам по данным основным средствам, должны быть приняты к вычету в общеустановленном порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 НК РФ (п. 8 ст. 145 НК РФ). Причем, если по ним начислялась амортизация, НДС нужно возмещать с остаточной стоимости основных средств, поскольку часть налога уже была отнесена на уменьшение налогооблагаемой прибыли через амортизацию.

Таким образом, при потере освобождения организации опять-таки приходится изменять стоимость основных средств. Только теперь она не увеличивается на суммы входного НДС, а наоборот, уменьшается.

Пример 2.

Организация с 1 апреля 2002 года по 1 апреля 2003 года получила освобождение от уплаты НДС. В декабре 2002 года она приобрела автомобиль стоимостью 120000 руб. (в том числе НДС - 20000 руб.). За ноябрь-декабрь 2002 года и январь 2003 года сумма ее выручки от реализации без учета НДС и налога с продаж превысила 1000000 руб. Поэтому с 1 января 2003 года предприятие утратило право на освобождение.

Так как организация утратила право на освобождение, суммы НДС, ранее учтенные в стоимости автомобиля, должны быть приняты к вычету. В бухгалтерском учете организации эта операция будет отражена следующими проводками:

Дебет 01 Кредит 19 - 20000 руб. - сторнирована сумма НДС, ранее учтенного в стоимости автомобиля;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 20000 руб. - принят к вычету НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль