МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Когда право на "упрощенку" теряется и появляется вновь

531

Мне бы хотелось в добавление к материалу об утере права на применение упрощенной системы налогообложения заострить внимание бухгалтеров на двух моментах, связанных с этим вопросом.

Год - понятие растяжимое

Первый момент касается тех налогоплательщиков, которые, применяя новую упрощенную систему, будут вынуждены вернуться на общий режим налогообложения в течение года, но в будущем захотят опять перейти на "упрощенку". Согласно пункту 7 статьи 346.13 НК РФ, сделать это они могут не ранее чем через один год после того, как утратили право на применение упрощенной системы налогообложения.

Годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 календарных месяцев, следующих подряд (ст. 6.1 НК РФ). Означает ли это то, что ровно через год после утраты права организация вновь сможет перейти на "упрощенку"?

Нет, не означает. Дело все в том, что для того, чтобы начать применять упрощенную систему налогообложения, организация должна подать в налоговый орган заявление. А сделать это можно только в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщик переходит на "упрощенку". В этом заявлении надо указать размер доходов за девять месяцев текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Упрощенная система налогообложения применяется только с начала календарного года. Каких-либо исключений из этого правила для организаций, утративших право на "упрощенку" в течение налогового периода, то есть календарного года, кодекс не предусматривает. Такое исключение существует только для вновь созданных организаций (п. 2 ст. 346.13).

Значит, если вы утратили право на "упрощенку", перейти на нее можно будет не просто через один год, а через один календарный год. Например, организация утратила такое право и применяет обычный режим налогообложения со второго квартала 2003 года. Она вправе вновь вернуться на "упрощенку" не со второго квартала 2004 года (через один год после утраты права), а только с 1 января 2005 года (через один календарный год). Разумеется, если будут соблюдены условия по применению упрощенной системы налогообложения.

Три условия и для перехода на "упрощенку", и для ее применения

Второй момент, на который мне бы хотелось обратить внимание бухгалтеров, - это три условия утраты права на применение упрощенной системы, про последнее из которых многие забывают.

В пункте 4 статьи 346.13 перечислены только два условия, при которых организация утрачивает право на "упрощенку":

- доход налогоплательщика по итогам отчетного (налогового) периода превысил 15 млн рублей;
- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысила 100 млн рублей.

Однако существует и третье условие - численность работников. Оно прописано в подпункте 15 пункта 3 статьи 346.12 кодекса. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения налогоплательщики, у которых средняя численность работников за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль