Единый социальный налог

395

"...У нас есть филиал, который не имеет собственного баланса и расчетного счета. Зарплату работники этого подразделения получают в головной организации. Куда нужно уплачивать ЕСН и сдавать налоговые декларации по этому налогу?.."

П.Н. Горбунова

По местонахождению вашей головной организации. Дело в том, что обязанности по уплате ЕСН и представлению расчетов и налоговых деклараций по месту своего нахождения возникают только у тех обособленных подразделений, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 8 ст. 243 НК РФ). Филиалы, не имеющие отдельного баланса либо расчетного счета, либо не начисляющие выплаты в пользу физических лиц, этого делать не должны.

Таким образом, в вашем случае представлять налоговые декларации, расчеты по авансовым платежам и уплачивать ЕСН нужно централизованно по местонахождению головного предприятия.

***

"...Наш работник призывается на военные сборы. Нужно ли облагать ЕСН суммы среднего заработка, который сохраняется за ним на время его призыва?.."

Р.Л. Архипова

Да, нужно. ЕСН облагаются все выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). В то же время в пункте 3 статьи 236 НК РФ говорится, что указанные выплаты и вознаграждения не подлежат налогообложению, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей, включается в состав расходов по оплате труда, которые учитываются для целей налогообложения (п. 6 ст. 255 НК РФ). Поэтому она должна облагаться ЕСН в общеустановленном порядке.

***

"...Налоговая инспекция обнаружила у нас факт несвоевременной уплаты авансовых платежей по ЕСН и начислила пени за каждый день просрочки. Правомерны ли ее действия?.."

П.Ж. Жарова

Да, правомерны. Дело в том, что в соответствии с положениями статей 52-55 НК РФ налогоплательщики должны исчислять сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, - отчетного) периода на основе налоговой базы. То есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период. К такому выводу пришел Пленум ВАС РФ в постановлении от 28.02.01 № 5 (п. 20).

Следовательно, при просрочке уплаты авансовых платежей пени, предусмотренные статьей 75 НК РФ, могут быть взысканы с налогоплательщика только в том случае, если (в соответствии с законодательством о конкретном виде налога) авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы.

Налоговым периодом по ЕСН признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев (ст. 240 НК РФ). При этом налоговая база определяется с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом (ст. 237 НК РФ). Она рассчитывается как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 НК РФ, начисленных за налоговый период в пользу физических лиц.

Таким образом, так как сумма ежемесячных авансовых платежей исчисляется на основе налоговой базы, определяемой с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, налоговый орган вправе начислить пени.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль