Включать ли в выручку услуги генподрядчика?

2325
Вопрос - надо ли генеральному подрядчику включать в выручку от реализации строительных работ стоимость услуг, оказанных субподрядчику, - надо решить в отдельности для каждого налога и для целей бухгалтерского учета. Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем необходимые нормативные документы.

Перечень услуг

Прежде всего определим, какие конкретные услуги включают в себя услуги генерального подрядчика. Перечень таких услуг прописан в пункте 33 Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями*. К ним, в частности, относятся:

- административно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документацией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой от субподрядчика и сдачей заказчику работ, выполненных субподрядчиком, разрешением вопросов материально-технического снабжения;
- затраты по обеспечению пожарно-сторожевой охраной, осуществлению мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечению субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройству строительной площадки, оказанию дополнительной медицинской помощи;
- плата за пользование частично в течение рабочего дня подъемными механизмами генподрядчика.

В этом же пункте Положения приведены и рекомендуемые размеры отчислений генподрядчику от стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ.

Конкретные виды услуг, размер и порядок их возмещения должны быть оговорены в субподрядных договорах. На практике, как правило, стоимость услуг генподрядчика устанавливается в фиксированном размере - в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ. Обычно стоимость услуг генподрядчик удерживает из стоимости выполненных субподрядчиком за отчетный период работ.

Налог на прибыль

При исчислении налога на прибыль стоимость услуг генподрядчика включается в состав доходов от реализации. Обоснуем свою позицию.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 249 НК РФ). Понятие реализации товаров (работ, услуг) дано в пункте 1 статьи 39 Налогового кодекса. Реализацией признается в том числе возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Услугой же в целях налогообложения является деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Таким образом, возмездное оказание услуг генподрядчика в целях налогообложения признается их реализаций и облагается налогом на прибыль.

НДС

Стоимость услуг генподрядчика подпадает и под обложение НДС, поскольку объектом налогообложения по этому налогу являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

На стоимость оказанных услуг генподрядчик выставляет субподрядчику счет-фактуру. Последний при соблюдении условий, перечисленных в статьях 171, 172 кодекса, вправе принять уплаченную сумму налога к вычету.

Бухучет

Что касается бухгалтерского учета, то доходы от оказания услуг генподрядчика, согласно пункту 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации", следует учитывать в составе выручки от реализации.

Стоимость законченных объектов строительства или выполненных подрядных и субподрядных работ, в том числе и услуги генподрядчика, строительные организации отражают на счете 90 "Продажи" в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Стоимость работ и услуг определяют по документам, которые служат основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками (генподрядчиками и субподрядчиками). Одним из таких документов является справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). Она составляется на объем выполненных в отчетном периоде строительных работ на основании акта о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и подписывается заказчиком (генподрядчиком) и подрядчиком (субподрядчиком). Формы КС-2 и КС-3 утверждены постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100.

В данных первичных документах указывают общую стоимость строительно-монтажных работ, в том числе стоимость услуг, оказываемых генподрядчиком. Это лишний раз подтверждает то, что стоимость генподрядных услуг, оказанных субподрядным организациям, бухгалтер генерального подрядчика отражает в составе выручки от реализации.

Пример.

В январе 2003 года организация А (заказчик) заключила с организацией Б (генподрядчик) договор на строительство гаража. Стоимость работ по договору - 240 тыс. руб., в том числе НДС - 40 тыс. руб.

Для выполнения части работ организация Б привлекла организацию В (субподрядчик). Стоимость субподрядных работ - 60 тыс. руб., в том числе НДС - 10 тыс. руб. По договору организация Б оказывает организации В услуги генерального подрядчика (обеспечение сметной документацией, координация работ и т. д.), за что организация Б удерживает 2 процента от стоимости строительно-монтажных работ, выполненных субподрядчиком (включая НДС).

Расходы организации Б на строительство составили 90 тыс. руб. (амортизация основных средств, стоимость использованных материалов, заработная плата с отчислениями), в том числе в январе - 50 тыс. руб., в феврале - 40 тыс. руб.

Работы, в том числе субподрядные, закончены в феврале 2003 года, расчеты с заказчиком и субподрядчиком произведены также в феврале.

Организация Б определяет выручку в целях обложения НДС "по оплате".

Напомним, что с 1 января 2003 года налог на пользователей автодорог отменен, поэтому бухгалтер его не начисляет.

В бухгалтерском учете организации Б будут сделаны следующие записи.

В январе 2003 года:

Дебет 20 Кредит 02, 10, 70, 69, 25, 26 - 50 тыс. руб. - отражены расходы на выполнение строительно-монтажных работ собственными силами.

В феврале 2003 года:

Дебет 20 Кредит 02, 10, 70, 69, 25, 26 - 40 тыс. руб. - отражены расходы на выполнение строительно-монтажных работ собственными силами;
Дебет 20 Кредит 60 - 50 тыс. руб. - отражена стоимость работ, выполненных субподрядчиком;
Дебет 19 Кредит 60 - 10 тыс. руб. - учтен НДС по субподрядным работам;
Дебет 62 субсчет "Расчеты с заказчиком" Кредит 90-1 - 240 тыс. руб. - отражена выручка от строительства здания;
Дебет 51 Кредит 62 субсчет "Расчеты с заказчиком" - 240 тыс. руб. - получена оплата от заказчика;
Дебет 90-3 Кредит 68 - 40 тыс. руб. - начислен НДС к уплате в бюджет;
Дебет 62 субсчет "Расчеты с субподрядчиком" Кредит 90-1 - 1200 руб. (60 тыс. руб. 5 2%) - отражена выручка от реализации услуг генподрядчика;
Дебет 90-3 Кредит 68 - 200 руб. - начислен НДС;
Дебет 90-2 Кредит 20 - 140 тыс. руб. (50 + 40 + 50) - списаны расходы на строительство;
Дебет 60 Кредит 62 субсчет "Расчеты с субподрядчиком" - 1200 руб. - зачтены взаимные требования с субподрядчиком;
Дебет 60 Кредит 51 - 58 800 руб. - оплачены субподрядные работы за минусом стоимости генподрядных услуг;
Дебет 68 Кредит 19 - 10 тыс. руб. - принята к вычету сумма НДС по субподрядным работам.

* - Документ утвержден постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.87 № 132/109.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль