Ответы на вопросы читателей

385
"...На конец 2002 года у нас останутся несписанными расходы будущих периодов. Можем ли мы учесть их в 2003 году, уже применяя упрощенную систему налогообложения?.."Г.Н. Дерюгин, г. СамараГлава 26.2 Налогового кодекса "Упрощенная система налогообложения" разрешает учесть оплаченные в 2002 году расходы, момент осуществления которых наступит в следующем, 2003 году. Такие расходы вычитаются из налоговой базы на дату их осуществления (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). На вопрос отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП""...Можно ли нашей организации уплатить налог на прибыль с валютного счета?.."Г.В. Чернецова, г. Великий НовгородНет, нельзя, если у вас российская организация. В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов должна исполняться в валюте Российской Федерации. Исключение сделано только для иностранных организаций, а также физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Кроме того, в особых случаях, предусмотренных федеральными законами, налоги могут уплачиваться в валюте. Например, таможенные платежи в соответствии с Таможенным кодексом.На вопрос отвечала В.Н. Воробьева, советник налоговой службы РФ II ранга

"...На конец 2002 года у нас останутся несписанными расходы будущих периодов. Можем ли мы учесть их в 2003 году, уже применяя упрощенную систему налогообложения?.."
Г.Н. Дерюгин, г. Самара

Глава 26.2 Налогового кодекса "Упрощенная система налогообложения" разрешает учесть оплаченные в 2002 году расходы, момент осуществления которых наступит в следующем, 2003 году. Такие расходы вычитаются из налоговой базы на дату их осуществления (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

На вопрос отвечала Л.В. Клименкова, эксперт "УНП"

"...Мы покупаем памятные подарки для организаций-клиентов. Можем мы учесть такие расходы при налогообложении прибыли?.."
Д.П. Рогов, г. Омск

Расходы на приобретение памятных подарков не включены в перечень представительских расходов (п. 2 ст. 264 НК РФ). Кроме того, стоимость безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей, не учитывается при налогообложении прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ).

На вопрос отвечали сотрудники консультационного отдела консалтинговой группы "МКПЦН"

"...Можно ли нашей организации уплатить налог на прибыль с валютного счета?.."
Г.В. Чернецова, г. Великий Новгород

Нет, нельзя, если у вас российская организация. В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов должна исполняться в валюте Российской Федерации. Исключение сделано только для иностранных организаций, а также физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Кроме того, в особых случаях, предусмотренных федеральными законами, налоги могут уплачиваться в валюте. Например, таможенные платежи в соответствии с Таможенным кодексом.

На вопрос отвечала В.Н. Воробьева, советник налоговой службы РФ II ранга

"...Нам устав позволяет выплачивать дивиденды основными средствами. Нужно ли при такой выплате платить НДС?.."
Т.Д. Акимова, пос. Юшала Тугулымского района Свердловской обл.

Да, нужно. При выплате дивидендов происходит переход права собственности на основные средства от организации к акционерам, а значит, и есть факт реализации для целей налогообложения (ст. 39 НК РФ). Следовательно, данная операция должна облагаться НДС (ст. 146 НК РФ). Налоговая база в этом случае будет определяться как стоимость этих основных средств, исчисленная исходя из цен, определенных в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов и без НДС и налога с продаж (п. 1 ст. 154 НК РФ).

На вопрос отвечал И.И. Добролюбов, налоговый консультант

"...Будет ли признана обязанность нашей организации по уплате налога выполненной, если в бюджет его заплатит наш должник?.."
П.П. Родичевская, г. Омск

Не будет. Причина тому - требования статьи 45 НК РФ. В ней говорится, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога (если иное не предусмотрено налоговым законодательством). Если ваш должник все же заплатит за вашу организацию налог, ваша обязанность по его уплате не будет считаться выполненной. Ведь у вашего должника при уплате налога будут отсутствовать элементы налогообложения, предусмотренные статьей 17 НК РФ. Речь идет об объекте обложения, налоговой базе, налоговом периоде, налоговой ставке, порядке исчисления и сроке уплаты налога.

Вместе с тем Налоговый кодекс содержит положения, допускающие при определенных обстоятельствах исполнение обязанности по уплате налогов одного лица другим лицом. Имеется в виду уплата налогов за налогоплательщика его уполномоченным представителем (п. 1 ст. 26 НК РФ). Это возможно в том случае, когда обязанности налогоплательщика по самостоятельной уплате налога не установлены. Кроме того, статья 74 НК РФ допускает в случае неисполнения обязанности по уплате налогов самим налогоплательщиком исполнение указанной обязанности лицом, выступившим его поручителем.

***

"...Наше предприятие арендует гараж с автомобилем у другой организации. Обязаны ли мы встать на учет в налоговом органе по местонахождению указанного имущества?.."
Р.П. Сердюк, г. Ярославль

Нет, если по местонахождению гаража у вас не созданы рабочие места.

Пункт 1 статьи 83 НК РФ обязывает организацию встать на учет, в том числе по местонахождению принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. То есть обязанность встать на налоговый учет по местонахождению недвижимого имущества и транспортных средств возникает только у тех организаций, которым данное имущество принадлежит на праве собственности. В вашем же случае имущество арендуется, поэтому по данному основанию вставать на учет ваша организация не обязана.

Вместе с тем вы должны учитывать, что если по местонахождению арендованного гаража с автомобилем у вас оборудованы стационарные рабочие места, то вам нужно встать на учет уже по другому основанию - местонахождению обособленного подразделения (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 11 НК РФ).

На вопросы отвечала В.Н. Воробьева, советник налоговой службы РФ II ранга

"...Я являюсь предпринимателем. Для реализации продовольственных товаров я приобрел грузовой автомобиль. Можно ли мне возместить суммы входного НДС, уплаченного при его покупке?.."
Ч.А. Прагин, г. Чехов

Это зависит от того, освобождены вы от уплаты НДС или нет.

Если вы освобождены от обязанностей плательщика НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ, либо применяете упрощенную систему налогообложения, либо уплачиваете единый налог на вмененный доход, принять к вычету сумму НДС вы не можете. Она должна учитываться в стоимости приобретенного автомобиля (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если же вы уплачиваете НДС, то возместить суммы входного налога по автомобилю можно. Ведь автомобиль используется у вас для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Но для этого у вас в наличии должен быть счет-фактура от поставщика.

***

"...Считаются ли объектом обложения налогом с продаж операции по реализации индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг) за наличный расчет?
Р.Д. Чувалова, г. Нижний Новгород

Да, считаются. Объектом обложения налогом с продаж являются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или банковских карт. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются физическими лицами. Поэтому операции по реализации товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям за наличный расчет следует считать объектом обложения налогом с продаж.

На вопросы отвечала Е.С. Лобачева, консультант отдела косвенных налогов департамента налоговой политики Минфина России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль