Производится реставрация

540

"...Наша организация заключила договор на выполнение реставрационных работ с иностранной фирмой, зарегистрированной и осуществляющей деятельность на территории Германии. Будут ли облагаться НДС данные работы?.."
Р.Д. Новицкая, г. Мурманск

Все зависит от того, где расположено недвижимое имущество, которое будет реставрироваться, и является ли оно памятником истории, охраняемым государством, или нет. Если недвижимость находится на территории РФ, то местом реализации работ будет признана территория Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). А значит, такие работы должны будут облагаться НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но если такой недвижимостью является памятник истории и культуры, охраняемый государством, то вы можете применить льготу и не облагать реставрационные работы налогом (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ). Также они не будут облагаться НДС, если недвижимость расположена за пределами России. Ведь в этом случае объекта обложения по НДС не возникает.

***

"...Наша организация занимается проектированием. Нужно ли нам уплачивать НДС в случае выполнения проектных работ при реставрации памятников истории и культуры, садов и парков, охраняемых государством?.."
П.Л. Лиденеева, г. Псков

Да, нужно. В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ не облагаются НДС ремонтно-реставрационные, консервационные и восстановительные работы, выполняемые при реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством. При этом в данной норме кодекса ничего не говорится о налогообложении проектных работ, выполняемых при реставрации указанных объектов. Поэтому такие работы должны облагаться НДС в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль