Реализация после оплаты: когда платить НДС?

1912
Заключая договор, по которому право собственности на товар переходит в момент его оплаты, продавец страхует себя от недобросовестных покупателей. Это также позволяет отсрочить уплату налога на прибыль, налога на добавленную стоимость. И именно с исчислением НДС при таком оформлении взаимоотношений у продавца возникают проблемы.

Рассмотрим конкретную ситуацию. Организация продает товар по договору купли-продажи. Он предусматривает, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент его окончательной оплаты. Продавец отгружает весь товар покупателю, а оплата за него поступит только через несколько месяцев. Причем рассмотрим оба варианта момента определения налоговой базы по НДС - "по отгрузке" и "по оплате". Когда бухгалтер должен начислить НДС по такой сделке?

Противоречия кодекса

Чтобы ответить на поставленный вопрос, проанализируем положения Налогового кодекса. Согласно статье 146 НК РФ, объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В то же время реализацией товаров, работ или услуг является передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, возмездное оказание услуг. А в некоторых случаях, предусмотренных кодексом, реализацией признается передача права собственности на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Таким образом, в нашей ситуации реализация товаров происходит в момент их окончательной оплаты в соответствии с условиями договора. На эту дату возникает объект налогообложения НДС и у организаций, исчисляющих налог "по отгрузке", и у организаций, исчисляющих налог "по оплате".

В то же время статья 167 кодекса так определяет момент возникновения налоговой базы по НДС.

Исходя из данной нормы, налоговая база по НДС у организаций, исчисляющих НДС "по отгрузке", возникает в день отгрузки (передачи) товара. А у организаций, рассчитывающих налог "по оплате", - в день оплаты отгруженных (переданных) товаров. Обратите внимание - речь в статье 167 кодекса идет именно о дне отгрузки (передачи товаров), а не о дне реализации.

Это же подчеркивают и специалисты департамента косвенных налогов МНС России, к которым мы обратились с нашим вопросом. Они считают, что НДС по договорам с особым переходом права собственности надо начислять в соответствии со статьей 167 НК РФ, независимо от даты перехода права собственности на товар. Организации, работающие "по отгрузке", должны начислить налог на добавленную стоимость на дату отгрузки товаров даже если право собственности на них перейдет только после оплаты. Организации, работающие "по оплате", должны начислить налог на дату окончательной оплаты отгруженных товаров.

Нет базы без объекта

Однако с этой позицией можно и даже нужно поспорить. По нашему мнению, требование о том, что налог надо начислить именно на день отгрузки товаров (при учетной политике "по отгрузке") либо частичной оплаты отгруженных товаров (при учетной политике "по оплате") и не принимать во внимание дату перехода права собственности, необоснованно.

Если отгрузка товаров произошла раньше, чем их реализация, то налог следует начислить именно в день окончательной оплаты товаров, который будет являться днем их реализации. На эту дату возникает объект налогообложения и у организаций, работающих "по отгрузке", так как товары реализованы, и у предприятий, работающих "по оплате", так как товары реализованы и полностью оплачены. Ведь объект обложения НДС по статье 146 кодекса - реализация товаров (работ, услуг). А налоговая база представляет собой характеристику объекта налогообложения (ст. 53 НК РФ). Следовательно, она не может возникнуть раньше, чем объект. Налоговики не вправе требовать, чтобы организации включали в налоговую базу по НДС стоимость отгруженных товаров, если их реализация еще не произошла.

Однако сколь бы ни было спорно требование налоговых органов, должны предупредить, что при проверке они будут руководствоваться именно им. И если организация не готова спорить с налоговиками, то ей лучше выполнить их требования. В противном случае ей скорее всего придется отстаивать свои интересы в суде.

Цитируем закон

"...В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения <...> является:

1) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);

2) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)..."

Пункт 1 статьи 167 НК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль