Личный интерес

382
"...Сын приобретает у своего отца квартиру. Может ли сын получить имущественный вычет или же такая сделка, согласно статье 20 НК РФ, расценивается как заключенная между взаимозависимыми лицами?.."А.Д. Морозцев, г. РжевСын имеет право на имущественный вычет. Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры. Такой вычет не могут получить только взаимозависимые лица, перечисленные в пункте 2 статьи 20 кодекса. Ваше же основание взаимозависимости - родственные отношения - указано в пункте 1 статьи 20 НК РФ. Поэтому к вам запрет на предоставление вычета не относится.На вопросы отвечала Т.И. Амелина, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Я планирую перечислить деньги школе, в которой будет учиться моя дочь. Но мне несколько не понятна формулировка Налогового кодекса о социальном вычете на благотворительность. Он предоставляется при перечислении денег организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые частично или полностью финансируются из соответствующих бюджетов. Что подразумевает понятие "соответствующий бюджет"? Какие документы я должна приложить к декларации при заявлении социального вычета, чтобы подтвердить, что школа финансируется из соответствующего бюджета?.."

Н.В. Руднева, г. Омск

При определении налоговой базы по налогу на доходы физлиц налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме доходов, перечисляемых им на благотворительные цели организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения (подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Причем право на вычет возникает только тогда, когда эти организации частично или полностью финансируются из средств соответствующих бюджетов - бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Подтвердить бюджетное финансирование при подаче заявления на получение социального вычета вы можете копиями уставов вышеперечисленных организаций.

***

"...Сын приобретает у своего отца квартиру. Может ли сын получить имущественный вычет или же такая сделка, согласно статье 20 НК РФ, расценивается как заключенная между взаимозависимыми лицами?.."

А.Д. Морозцев, г. Ржев

Сын имеет право на имущественный вычет. Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры. Такой вычет не могут получить только взаимозависимые лица, перечисленные в пункте 2 статьи 20 кодекса. Ваше же основание взаимозависимости - родственные отношения - указано в пункте 1 статьи 20 НК РФ. Поэтому к вам запрет на предоставление вычета не относится.

На вопросы отвечала Т.И. Амелина, советник налоговой службы РФ III ранга

"...Мы выдаем своим работникам спецодежду, хотя никакими нормативными актами это не предусмотрено. Эта одежда выдается лишь в пользование работника, и при увольнении или переводе он обязан ее вернуть. Надо ли в таком случае платить со стоимости одежды ЕСН?.."

Е.О. Солодова, г. Санкт-Петербург

Нет. Статья 237 НК РФ предписывает включать в налоговую базу по единому социальному налогу полную или частичную оплату товаров, предназначенных для работников. Но подразумевается, что товары при этом переходят в собственность работников.

В вашем же случае работник получает спецодежду только в пользование, а собственником ее по-прежнему остается работодатель. Поэтому стоимость этой спецодежды не надо включать в налоговую базу по ЕСН и соответственно не надо платить этот налог.

***

"...У нас изменился юридический адрес. В связи с этим мы внесли изменения в устав и уплатили государственную пошлину за регистрацию этих изменений. Можно ли эту пошлину отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?.."

Е.Ю. Соколова, г. Кинешма

Можно. За регистрацию изменений в уставных документах организации взимается государственная пошлина (п. 6 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). В свою очередь государственная пошлина в соответствии со статьей 8 НК РФ является сбором. А суммы налогов и сборов, начисленные в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

На вопросы отвечал А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль