Нет деятельности - нет и декларации?

287
Недавно мы уже рассматривали позицию налоговиков о том, что организации, не представившие до 31 декабря 2002 года сведения о себе в регистрирующий орган, не смогут вести хозяйственную деятельность в 2003 году. Означает ли это, что таким организациям больше нет нужды сдавать отчетность в налоговые органы?

Напомним: налоговые органы заявляют, что те организации, которые до 31 декабря 2002 года не подали в налоговую инспекцию по месту регистрации сведения о себе, с 1 января 2003 года лишаются права вести хозяйственную деятельность.

Мы уже пришли к выводу, что позиция налоговых органов противоречит Гражданскому кодексу, незаконно ограничивая право организации свободно осуществлять предпринимательскую деятельность*. Ведь в статье 49 ГК РФ прямо сказано, что юридическое лицо может осуществлять свои права и обязанности вплоть до момента ее ликвидации. А ликвидировать организацию без согласия ее учредителей можно только через суд (ст. 61 ГК РФ).

Однако если подойти к проблеме с другой стороны, то из такой позиции налоговых органов можно попытаться извлечь выгоду тем руководителям, которые твердо решили "бросить" свои организации. Ведь они могут рассудить так: если нет хозяйственной деятельности, о чем во всеуслышание заявляют сами налоговики, можно больше, не опасаясь штрафов, не носить в налоговую инспекцию нулевую отчетность - как налоговую, так и бухгалтерскую.

Но это лишь на первый взгляд. О том, как на самом деле обстоят дела с отчетностью организаций, не подавших сведения о себе, мы и поведем речь.

Бухгалтерская

При рассмотрении ситуации с представлением или непредставлением бухгалтерской отчетности надо в первую очередь исходить из того, что заявление налоговиков о невозможности для "неперерегистрировавшихся" организаций вести хозяйственную деятельность в 2003 году незаконно. Именно основываясь на этом, специалисты ЗАО "ЮНИКОН/МС Консультационная группа" считают, что представлять бухгалтерскую отчетность надо будет и в 2003 году. Ведь Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не связывает представление или непредставление бухгалтерской документации с фактом осуществления хозяйственной деятельности или неосуществления таковой (п. 1, 2 ст. 15). Кроме того, необходимость составления и представления бухгалтерской отчетности обуславливается и задачами бухгалтерского учета. А именно контролем за выполнением организацией действующего на территории России законодательства. Учитывая, что организация не потеряла статус юридического лица, представление бухгалтерской документации является ее обязанностью и после 2002 года.

Налоговая

С налоговой же отчетностью дела обстоят несколько сложнее. Например, специалисты ЗАО "ЮНИКОН/МС Консультационная группа" считают, что налоговое законодательство (в отличие от бухгалтерского) связывает представление налоговой отчетности с фактом возникновения у налогоплательщика обязанности уплатить налог. Об этом сказано в пункте 4 статьи 23 НК РФ. А обязанность по уплате налога в свою очередь возникает при наличии обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает уплату этого налога (п. 2 ст. 44 НК РФ). Такими обстоятельствами являются признание лица налогоплательщиком, возникновение у него объекта налогообложения и т. д.

Таким образом, делают выводы специалисты ЗАО "ЮНИКОН/МС Консультационная группа", налоговую отчетность должны представлять те юридические лица, которые обязаны уплачивать конкретный налог.

Штрафы

И самый интересный вопрос: будет ли в 2003 году наступать ответственность для тех налогоплательщиков, которые перестанут представлять нулевые декларации и балансы? Или все-таки информация, распространяемая через СМИ и в Московском метрополитене, о том, что организации, не представившие сведения о себе, в 2003 году не смогут вести хозяйственную деятельность, будет освобождать таких налогоплательщиков от ответственности?

Аудитор Дмитрий Кондрашев считает, что за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской и налоговой отчетности организации и их должностные лица могут быть привлечены к ответственности.

Напомним, что за непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности предусмотрена административная и налоговая ответственность.

Административная ответственность установлена для должностных лиц организаций, не ведущих бухгалтерский учет и не представляющих бухгалтерскую и налоговую отчетность (ст. 15.5, 15.6, 15.11 КоАП РФ). Но тут можно и избежать такой ответственности радикальным путем - уволив всю администрацию. Ведь если в 2003 году все должностные лица организации будут уволены, налоговым органам будет некого привлекать к административной ответственности.

Но сама организация, не сдающая бухгалтерскую и налоговую отчетность, может быть привлечена к налоговой ответственности. Причем по нескольким статьям - и за неподачу декларации (ст. 119 НК РФ), и за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ), и за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126 НК РФ).

Но вот к тем организациям, которые не ведут деятельность и у которых нет на балансе объектов, облагаемых налогом на имущество и транспортным налогом, будет очень затруднительно применить ответственность, предусмотренную по статье 119 НК РФ за непредставление налоговых деклараций. Почему? Пункт 1 статьи 80 НК РФ предусматривает, что налоговая декларация представляется налогоплательщиком только по налогам, которые он должен платить. Если же у организации не возникает объекта налогообложения, то и платить налог ей не надо.

Кроме того, при принятии решения о привлечении организации к налоговой ответственности суд в качестве смягчающего обстоятельства может учесть факты распространения через СМИ и в метро информации о том, что организации, не сообщившие до 1 января 2003 года сведения о себе, не могут вести хозяйственную деятельность. Ведь услышав такое сообщение, руководители вполне могли к нему прислушаться и прекратить деятельность, посчитав "свою" организацию ликвидированной. Соответственно и отчетность они не представляли именно из-за этого сообщения.

Если суд признает этот факт смягчающим обстоятельством, штраф будет уменьшен как минимум вдвое (п. 3 ст. 114 НК РФ).

Светлана Чемерис, эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры", также считает, что информацию, распространяемую МНС России в метро, можно использовать в пользу налогоплательщика. Ведь эта информация является ложной, вводящей должностных лиц организаций в заблуждение. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе" юридические лица, чьи права и интересы нарушены в результате ненадлежащей рекламы, вправе обратиться в арбитражный суд с иском к рекламодателю (в данном случае к МНС или УМНС России по г. Москве) о возмещении убытков.

А вот специалисты АКГ "Что делать Консалт" считают, что заявление налоговиков, распространяемое через СМИ и в метро, не будет освобождать налогоплательщика от налоговой ответственности за непредставление бухгалтерской или налоговой отчетности. Они отмечают, что эту информацию нельзя признать обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения. Ведь НК РФ в качестве такого обстоятельства указывает выполнение налогоплательщиком письменных (а не устных) разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом либо другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Кроме того, даже если бы такое разъяснение было письменным, оно все равно не освобождало бы от ответственности. В данном случае разъясняется не законодательство о налогах и сборах (как этого требует статья 111 НК РФ для освобождения от ответственности), а вопросы ведения хозяйственной деятельности, то есть гражданское законодательство.

Поэтому, если организация все-таки не подала вовремя требуемые сведения, налоговую и бухгалтерскую отчетность необходимо сдавать в общем порядке, как и ранее. Ведь это предприятие является таким же хозяйствующим субъектом, как и те организации, что прошли "перерегистрацию".

***

Итак, несмотря на то, что налоговые органы "лишают" организации, не представившие сведения о себе, права вести в этом году хозяйственную деятельность, отчетность в налоговую инспекцию представлять все же придется. Согласно статье 49 Гражданского кодекса, юридическое лицо существует вплоть до момента его официальной ликвидации. А раз юридическое лицо официально существует, то на него распространяются все требования законодательства, в том числе и законодательства о бухгалтерском учете и о налогах и сборах.

Что же касается ответственности, то, действительно, если в организации не осталось ни одного должностного лица (уволены и руководитель, и главный бухгалтер), то и к административной ответственности за непредставление бухгалтерской отчетности привлекать некого.

К налоговой же ответственности привлекаются не должностные лица, а сами налогоплательщики - юридические лица. Соответственно за непредставление налоговой отчетности налоговики смогут через суд привлечь такие организации к ответственности.

* - Cм. "УНП" № 47, 2002, стр. 6 московской вкладки "К ликвидации готовьсь?".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль