Ответы на письма читателей

326
"...У нас зарплата не всегда выплачивается раз в месяц, бывают и промежуточные выплаты. Нужно ли при их выдаче одновременно платить авансовые платежи по ЕСН или же их надо уплачивать один раз в месяц при выплате основной части заработной платы?.."Е.В. КарамзинаЕжемесячные авансовые платежи по единому социальному налогу нужно уплачивать один раз в месяц - не позднее 15-го числа следующего месяца. С промежуточных выплат авансовые платежи по ЕСН нужно уплачивать в этот же срок. Это установлено пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса.При этом по итогам отчетных периодов (первого квартала, полугодия, девяти месяцев) и налогового периода (календарного года) рассчитывается разница между уплаченными суммами авансовых платежей и суммой налога, рассчитанной с начала налогового периода.По итогам отчетных периодов сумму налога нужно доплатить в срок, установленный для представления расчетов, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. 243 НК РФ).По итогам налогового периода сумму налога нужно доплатить в срок не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации (30 марта следующего года) (п. 3, 7 ст. 243 НК РФ).

"...У нас зарплата не всегда выплачивается раз в месяц, бывают и промежуточные выплаты. Нужно ли при их выдаче одновременно платить авансовые платежи по ЕСН или же их надо уплачивать один раз в месяц при выплате основной части заработной платы?.."

Е.В. Карамзина

Ежемесячные авансовые платежи по единому социальному налогу нужно уплачивать один раз в месяц - не позднее 15-го числа следующего месяца. С промежуточных выплат авансовые платежи по ЕСН нужно уплачивать в этот же срок. Это установлено пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса.

При этом по итогам отчетных периодов (первого квартала, полугодия, девяти месяцев) и налогового периода (календарного года) рассчитывается разница между уплаченными суммами авансовых платежей и суммой налога, рассчитанной с начала налогового периода.

По итогам отчетных периодов сумму налога нужно доплатить в срок, установленный для представления расчетов, то есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3 ст. 243 НК РФ).

По итогам налогового периода сумму налога нужно доплатить в срок не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации (30 марта следующего года) (п. 3, 7 ст. 243 НК РФ).

***

"...Я индивидуальный предприниматель. В 2002 году я применял упрощенную систему налогообложения и уплачивал ЕСН. У меня возник спор с налоговым инспектором. В связи с этим вопрос: включается ли НДС в валовую выручку, с которой рассчитывается налоговая база по ЕСН?.."

А.К. Воронцова

Сумма выручки для расчета ЕСН включает в себя налог на добавленную стоимость.

Объектом обложения ЕСН в 2002 году для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, являлась валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (п. 2 ст. 236 НК РФ).

Налоговую базу вы должны были определять как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1 (п. 3 ст. 237 НК РФ).

Согласно закону об упрощенной системе налогообложения (п. 3 ст. 3), валовая выручка исчислялась как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.

Поэтому при определении налоговой базы по ЕСН одна десятая часть выручки не должна уменьшаться на соответствующую сумму НДС.

***

"...Являются ли объектом обложения ЕСН доходы, полученные от продажи ценных бумаг?.."

В.Д. Скворцова

Нет, не являются. Выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности на имущество, не являются объектом обложения ЕСН (подп. 1 п. 1 ст. 236 НК РФ).

Статьей 130 ГК РФ определено, что ценные бумаги являются движимым имуществом, реализуемым либо предназначенным для реализации. Поэтому при купле-продаже ценных бумаг возникает переход прав собственности на имущество.

Значит, при продаже ценных бумаг объекта обложения ЕСН не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль