Ответы на вопросы читателей

299

"...Мы выдаем своим работникам спецодежду, хотя никакими нормативными актами это не предусмотрено. Эта одежда выдается лишь в пользование работника, и при увольнении или переводе он обязан ее вернуть.

Надо ли в таком случае платить со стоимости одежды ЕСН?.."
Е.О. Солодова, г. Сочи

Нет, ЕСН платить не надо. Статья 237 НК РФ предписывает включать в налоговую базу по ЕСН полную или частичную оплату товаров, предназначенных для работников, подразумевая, что при этом товары переходят в их собственность.

В вашем же случае работник получает спецодежду только в пользование, а собственником ее по-прежнему остается работодатель. Поэтому стоимость этой спецодежды не надо включать в налоговую базу по ЕСН и соответственно не надо платить этот налог.

На вопрос отвечал В.Е. Киселев, юрист

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль