Премии и средний заработок

433

"...В августе 2002 года работникам начислена квартальная премия за второй квартал. Как правильно учесть ее при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков работников в июле и сентябре?.."
В.Г. Серебряников, г. Магадан

В первом случае (отпуск в июле) премия в расчет не включается, а во втором (отпуск в сентябре) она учитывается в полном размере.

Дело в том, что квартальные премии учитываются при условии начисления их в расчетном периоде (п. 12 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 № 38). Квартальные премии, начисленные после окончания расчетного периода, в расчет среднего заработка не включаются, и перерасчеты в связи с этим не производятся. Поэтому в первом случае, то есть если отпуск приходится на июль, премия в расчет среднего заработка не включается.

Если премии начислены в расчетном периоде, то они учитываются не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели. При этом не имеет значения, за какой квартал они начислены и когда выплачены (п. 12 Порядка). Поэтому премия при отпуске в сентябре учитывается в полном размере.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль