Налогообложение займов

507

"...Организация взяла у генерального директора беспроцентный заем на пополнение оборотных средств. Будет ли этот заем облагаться налогом на прибыль? Надо ли облагать этим налогом невыплаченные проценты как безвозмездно полученное имущество?.."
Г.Е. Блинов, г. Москва

Деньги, как, впрочем, и иное имущество, полученные по договорам займа, не облагаются налогом на прибыль. Об этом прямо сказано в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Не облагается налогом на прибыль и виртуальный "доход" организации в виде экономии на процентах. Дело в том, что глава 25 НК РФ не предусматривает налогообложения материальной выгоды, полученной от экономии на процентах. Такая норма есть лишь в главе 23 НК РФ, регулирующей налог на доходы физических лиц. Применять же эту норму по аналогии нельзя, так как у каждого налога должны быть свой объект налогообложения и своя налоговая база (ст. 17, 38, 53 НК РФ).

Не работает в данной ситуации и пункт 8 статьи 250 НК РФ, обязывающий включать в состав внереализационных доходов безвозмездно полученное имущество или имущественные права. Дело в том, что проценты, которые организация не уплатила заимодавцу из-за того, что был заключен договор беспроцентного займа, не могут признаваться полученным имуществом. Ведь в данном случае организация не получает какое-либо имущество, а напротив, не передает свое имущество (проценты) заимодавцу.

Таким образом, при получении безвозмездного займа обязанности уплачивать налог на прибыль не возникает.

***

"...Мы заключили с физическим лицом договор безвозмездного пользования автомобилем. Этот автомобиль используется в коммерческой деятельности организации. Можем ли мы учесть при налогообложении прибыли расходы на ремонт этого автомобиля?.."
Г.Е. Роднин, г. Тверь

Да, можете. Согласно статье 695 ГК РФ, лицо, получившее вещь в безвозмездное пользование, обязано проводить текущий и капитальный ремонт этой вещи. Следовательно, эти расходы экономически обоснованы. Поэтому, если такие расходы у вас документально подтверждены, а сам автомобиль используется при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, эти расходы будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль