Регрессивные правила

329

"...Я индивидуальный предприниматель. При расчете налога на доходы физических лиц я применяю профессиональный налоговый вычет по статье 221 НК РФ, поскольку зачастую у меня нет документов, подтверждающих произведенные расходы. Соответственно расходы я принимаю в сумме 20 процентов от полученных доходов. Могу ли я делать так же при уплате единого социального налога?.."
О.Е. Нестеров, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете. В 2002 году предприниматели определяют налоговую базу по ЕСН как сумму полученных за налоговый период доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п. 3 ст. 237 НК РФ).

Причем, когда вы будете определять состав принимаемых к вычету в целях ЕСН расходов, вы должны будете руководствоваться главой 25 НК РФ. А в этой главе в качестве одного из обязательных признаков расхода указана и его документальная подтвержденность (ст. 252 НК РФ). Поэтому, если ваши расходы как индивидуального предпринимателя документально не подтверждены, вы не вправе принимать их к вычету при определении налоговой базы по единому социальному налогу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль