Платить ли налог с продаж?

843

В статье, ставшей поводом для этого письма в редакцию, рассматривался вопрос об уплате налога с продаж при реализации книг и иных товаров почтой. Впрочем, тогда основной спор разгорелся вокруг вопроса о том, где надо платить налог, если стороны договора (продавец и покупатель) находятся в разных субъектах Федерации. Между тем можно поставить под сомнение и вообще саму необходимость уплаты налога с продаж при реализации товаров по почте наложенным платежом.

Для начала давайте вспомним, что в главе 27 НК РФ понимается под объектом налогообложения.

Согласно статье 349 НК РФ, объект налогообложения по налогу с продаж - это операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ, в котором введен налог с продаж. Эти операции признаются объектом налогообложения, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Поэтому, чтобы решить вопрос - облагать или не облагать продажу товаров физическим лицам по почте наложенным платежом, - надо понять, является ли наложенный платеж наличным расчетом.

Налоговики велят платить

Специалисты налоговых органов, требуя уплатить налог с продаж при оплате товаров на почте наложенным платежом, приводят, как правило, следующие аргументы. Услуги почтовой связи не указаны в перечне не облагаемых налогом операций, который является исчерпывающим и обязательным для применения на территории всех субъектов РФ (ст. 350 НК РФ). И поскольку налог уплачивается по месту осуществления операции, то есть по месту получения товара покупателем, налогоплательщиком выступает почтовое отделение связи.

Почта тут не при чем

Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление и отметить, что возложение обязанностей плательщика налога с продаж на почту юридически неверно. Ведь при любом раскладе плательщиком налога с продаж может выступать только продавец (п. 2 ст. 348 НК РФ). А отделения связи Управления федеральной почтовой связи РФ не реализуют товар, следовательно, не могут быть и плательщиками налога с продаж. Также не могут они быть и налоговыми агентами. Ведь в соответствии со статьей 24 НК РФ обязанности налогового агента должны быть прямо возложены НК РФ на определенное лицо.

И наличных тоже нет

Более того, когда реализация товаров наложенным платежом производится через Управление федеральной почтовой связи РФ, эта реализация не является объектом обложения налогом с продаж. Дело в том, что в подобной ситуации расчеты между покупателем и продавцом производятся в безналичной форме.

Обосную свою позицию.

В соответствии со статьей 140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории РФ. Платежи на территории России осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Это положение конкретизируется в пункте 1 статьи 861 ГК РФ. Там сказано, что расчеты могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке. Таким образом, "наличным расчетом", согласно статье 861 ГК РФ, признается расчет наличными деньгами в соответствии со статьей 140 ГК РФ.

А вот прямого ответа на вопрос, что же такое безналичные расчеты, в ГК РФ мы не найдем. Как не найдем и закрытого перечня форм безналичных расчетов. Однако, согласно пункту 3 статьи 861 ГК, безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Вот как раз такое "иное" и предусмотрено статьей 16 Федерального закона от 17.07.99 № 176-ФЗ "О почтовой связи" (далее - закон о почтовой связи). Там сказано, что по договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Почтовое отправление, посылаемое наложенным платежом, - это отправление с объявленной ценностью, пересылаемое между объектами почтовой связи. При подаче такой "посылки" отправитель поручает объекту почтовой связи взыскать установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу отправителя (п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ № 725).

Таким образом, очевидно, что нет наличного расчета между организацией, реализующей товар наложенным платежом, и покупателем. Ведь покупатель не передает продавцу наличные деньги. Эти деньги приходят на счет продавца от отделения связи.

Напомню, что форм расчетов у нас всего две: наличная или безналичная. Следовательно, если в нашем случае отсутствует наличная форма расчетов, очевиден вывод - это форма безналичных расчетов. Поэтому, на мой взгляд, такие платежи можно на основании закона о почтовой связи и статьи 861 ГК РФ отнести к безналичной форме расчетов.

Следовательно, стоимость товаров, которые продаются посредством почтового отправления, посылаемого наложенным платежом, не является объектом обложения налогом с продаж.

Все неясности - в нашу пользу

В заключение хотелось бы заметить, что "помещение" налога с продаж в Налоговый кодекс не избавило этот налог от значительных пробелов, неточностей и неясностей. Например, не установлен порядок определения места реализации товаров (работ, услуг), не урегулирован порядок уплаты налога в тех ситуациях, когда покупатель и продавец находятся в разных субъектах Федерации, особенно если в одном из этих регионов налог не введен.

Между тем в соответствии с пунктом 6 статьи 3 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить. А согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ, все неустранимые противоречия, сомнения и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщиков. Поэтому в этих и во многих других спорных ситуациях Налоговый кодекс может и должен трактоваться только в пользу налогоплательщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль