Затраты на капстроительство

666

"...Наша организация осуществляет капитальное строительство здания. В какой момент затраты по нему необходимо включить в расчет налоговой базы по налогу на имущество: после окончания отдельных договоров подряда или окончания строительства в целом?.."
Т.Т. Бромштейн, г. Тула

Здесь следует руководствоваться положениями подпункта "а" пункта 4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33. В нем говорится, что расходы организации на капитальное строительство, предусмотренные сметами и сметно-финансовыми расчетами, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства, установленного договором подряда.

Таким образом, затраты на капстроительство (учтенные на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы") необходимо включать в налоговую базу после окончания нормативного срока строительства.

Однако следует иметь в виду, что договором на строительство может быть предусмотрено выполнение отдельных видов подрядных работ, которые являются отдельными объектами строительства (п. 2 ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденного приказом Минфина России от 20.12.94 № 167).

В этом случае, если прием таких работ осуществляется до окончания строительства в целом, данные затраты должны включаться в налоговую базу после окончания срока действия очередного договора подряда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль