О хозспособе и налоге на прибыль

644

"...Мы построили основное средство собственными силами. Зарегистрировали право собственности, приняли на учет и стали начислять амортизацию. При этом первоначальную стоимость этого имущества мы определили, как того и требует НК РФ, без учета косвенных расходов. Однако налоговый инспектор посоветовал включить эти расходы в первоначальную стоимость основного средства, сказав, что в противном случае нам грозит штраф. Но за что может быть штраф?! Ведь мы действовали точно по НК РФ..."
Из письма бухгалтера Е.П. Савеловой, г. Обнинск

Для начала поясним суть сложившейся ситуации. Напомним, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Из полученной суммы надо исключить суммы налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов. Об этом говорится в пункте 1 статьи 257 НК РФ.

И в этом же пункте 1 сказано, что, если основное средство произведено самим налогоплательщиком, его первоначальная стоимость определяется по правилам определения стоимости готовой продукции.

Иными словами, в таком случае косвенные расходы не включаются в первоначальную стоимость основного средства.

Однако НК РФ не пояснил, что же такое "объект основных средств собственного производства". Вокруг этой недоговоренности и разгорелись споры между налогоплательщиками и налоговиками.

***

В департаменте налогообложения прибыли МНС России поддержали действия налогового инспектора:

- Правило, закрепленное в пункте 1 статьи 257 НК РФ, относится только к готовой продукции, которую организация начинает использовать в качестве основных средств. А на объекты, построенные хозспособом, эта норма не распространяется. Поэтому первоначальную стоимость в данном случае надо определять исходя из всех расходов - как прямых, так и косвенных.

***

Однако юрист Раиса Карасева считает, что налоговики ограничительно толкуют НК РФ:

- Статья 257 НК РФ установила, что при использовании объектов основных средств собственного производства их первоначальная стоимость определяется как стоимость готовой продукции. Таким образом, первоначальная стоимость основных средств собственного производства определяется только на основании данных о прямых расходах. И Налоговый кодекс не устанавливает каких-либо исключений из этого правила для основных средств, построенных хозспособом.

Что касается косвенных расходов, понесенных при строительстве хозспособом, то НК РФ не установил специальных правил для учета этих расходов при налогообложении прибыли. Сам же факт исключения косвенных расходов из первоначальной стоимости основных средств собственного производства означает, что эти затраты вообще не относятся к расходам по их (основных средств) созданию.

Поэтому если эти затраты соответствуют общим критериям расходов, указанным в статье 252 НК РФ, организация вправе учитывать их в общем порядке, предусмотренном для косвенных расходов, а именно единовременно в периоде их фактического осуществления (п. 2 ст. 318 НК).

***

Ведущий аудитор ООО "Берг и партнеры. Налоговый консалтинг" Игорь Родионов также не поддержал позицию налоговых органов:

- Пункт 1 статьи 257 НК РФ предусматривает, что первоначальная стоимость основного средства собственного производства определяется в том же порядке, что и стоимость готовой продукции.

Но это вовсе не означает, что такой порядок определения стоимости применяется только в отношении продукции собственного производства (товарной продукции). Поэтому налогоплательщик вправе определить стоимость построенного объекта основных средств без учета косвенных расходов.

Еще одним аргументом в пользу налогоплательщика является тот факт, что НК РФ отдельно не рассматривает вопрос учета косвенных расходов при создании объектов основных производственных средств. Кроме этого все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

***

А вот Александр Панин, юрист Московского офиса ЗАО "ЮФ "Вегас-Лекс"", подошел к анализу данного противоречия более осторожно:

- Налоговый кодекс действительно не определяет, что же такое "продукция собственного производства". Поэтому под этим термином можно понимать как продукцию, выпускаемую организацией в ходе осуществления основного вида деятельности, так и иную продукцию, в том числе объект, построенный собственными силами.

Таким образом, в первоначальную стоимость любого объекта основных средств собственного производства будут входить только прямые затраты. А косвенные расходы будут относиться к расходам текущего отчетного (налогового) периода. Это не противоречит и условиям признания расходов, закрепленным в статье 252 НК РФ.

Однако, увы, судебная практика по этому вопросу отсутствует. Поэтому нельзя с полной уверенностью говорить о правильности такой позиции. Тем более что ссылка в статье 257 НК РФ на пункт 2 статьи 319 НК РФ, где говорится именно о продукции, изготовленной организацией, также дает основание считать, что и в статье 257 НК РФ речь все-таки идет о выпускаемой организацией продукции.

Поэтому я бы порекомендовал налогоплательщику прислушаться к мнению налогового инспектора и включить косвенные расходы в первоначальную стоимость объекта основных средств, построенного хозспособом.

Комментарий редакции

На наш взгляд, действующая на сегодняшний день редакция пункта 1 статьи 257 НК РФ ни в коей мере не позволяет говорить о том, что порядок формирования первоначальной стоимости построенного собственными силами основного средства относится только к производимой продукции. Не свидетельствует об этом и ссылка на пункт 2 статьи 319 НК РФ, где как раз и говорится о порядке определения стоимости продукции.

Ведь в данном случае заимствован именно принцип определения стоимости, а не объект, для которого эта стоимость определяется.

Еще одним аргументом в пользу налогоплательщика будут положения пунктов 6 и 7 статьи 3 НК РФ о том, что каждый должен точно знать, какие налоги и в каком порядке он должен платить, а все сомнения и неясности толкуются в пользу налогоплательщика.

В то же время мы согласимся с Александром Паниным в том, что до формирования судебной практики по этому вопросу к определению первоначальной стоимости построенных основных средств надо подходить очень осторожно. Поэтому, если суммы косвенных расходов не очень большие, мы советуем все же включить их в первоначальную стоимость основного средства. Если же впоследствии ситуация разрешится в пользу налогоплательщика, налог можно будет и пересчитать."

Цитируем закон

"...При использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства первоначальная стоимость таких объектов определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии с пунктом 2 статьи 319 настоящего кодекса, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами..."

Абзац 9 пункта 1 статьи 257 НК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль