Лимит расчетов наличными

482

"...Применяется ли лимит расчетов наличными деньгами, если мы рассчитываемся с индивидуальными предпринимателями?.."
Д.К. Крылов

Лимит расчетов наличными денежными средствами установлен только в отношении расчетов между юридическими лицами (указание ЦБ РФ от 14.11.01 № 1050-У).

Что касается предпринимателей, то, согласно пункту 2 статьи 861 ГК РФ, расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, разрешено производить наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 10.07.02 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" определено, что правила осуществления расчетов в России устанавливает Центральный банк РФ.

Последний в свою очередь выпустил указание от 14.11.01 № 1050-У, где установил лимит расчета наличными деньгами только при расчетах между юридическими лицами. Это указание не содержит каких-либо ссылок на применение положений данного документа в отношении расчетов наличными деньгами между организацией и индивидуальным предпринимателем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль