Ответы на вопросы читателей

383
"...Наша организация в июле этого года получила освобождение от НДС по статье 145 НК РФ. Можем ли мы с 1 января 2003 года перейти на упрощенную систему налогообложения?.."В.И. Романов, г. ПсковДа, можете. Налоговый кодекс не устанавливает запрета для перехода на упрощенную систему налогообложения организациями, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Поэтому если у организации выполняются все условия для перехода на "упрощенку", указанные в главе 26.2 НК РФ, то она вправе 1 января 2003 года начать применять этот режим налогообложения. При условии, конечно, что эта организация успела до 30 ноября 2002 года подать в налоговую инспекцию заявление.На вопрос отвечал А.Е. Крайнев, эксперт "УНП""...Наша фирма приобрела у физического лица автомобиль. Можно ли срок полезного использования уменьшить на срок эксплуатации автомобиля у предыдущего собственника?.."М.С. Морозкина, г. КалугаВы можете произвести корректировку срока полезного использования основного средства, бывшего в употреблении. Причем независимо от того, у кого вы его приобрели - у организации или физического лица. Налоговый кодекс позволяет уменьшить срок полезного использования основного средства на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущими собственниками (п. 12 ст. 258 НК РФ). Документом, подтверждающим общий срок эксплуатации автомобиля, может служить паспорт технического средства, в котором указываются все бывшие владельцы.Если фактический срок использования автомашины у бывших владельцев окажется равным или будет больше срока, определенного по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, вы можете самостоятельно установить срок полезного использования (п. 12 ст. 258 НК РФ).На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

"...У нас предприятие розничной торговли. Мы переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Недавно мы реализовали канцелярские товары представителю юридического лица за наличный расчет. Надо ли с этой операции уплачивать налоги по обычной системе налогообложения?.."
Г.Е. Ровнина, г. Балашиха Московской обл.

Нет, не надо. Дело в том, что для действующего на настоящий момент единого налога на вмененный доход определения розничной торговли нет. Такое определение дано лишь для того единого налога на вмененный доход, который будет действовать с 1 января 2003 года на основании главы 26.3 Налогового кодекса РФ.

Пока же до введения новых правил о едином налоге в решении вопроса о том, что такое "розничная торговля", придется руководствоваться судебной практикой. Пленум Высшего арбитражного суда РФ разъяснил, что, если организация розничной торговли продает другой организации товар, необходимый для обеспечения ее деятельности, это будет розничная торговля (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18).

Поэтому реализация в розницу канцтоваров другой организации является именно розничной торговлей, которая у вас переведена на "вмененку". Следовательно, уплачивать с такой операции налоги по обычной системе налогообложения не надо.

На вопрос отвечал В.Е. Киселев, юрист

"...Наше предприятие проводит Всероссийскую благотворительную лотерею. Нужно ли нам уплачивать налог на добавленную стоимость с операций по реализации лотерейных билетов, если мы не являемся организацией игорного бизнеса?.."
П.Т. Романова, г. Балаково Саратовской обл.

Реализация лотерейных билетов не облагается НДС (подп. 9 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но только в том случае, если такие билеты реализуются в рамках лотереи, проводимой по решению уполномоченного органа. Таким уполномоченным органом является Минфин России.

Поэтому если у вашей организации есть разрешение на проведение лотереи, выданное в установленном порядке Минфином России, операции по реализации лотерейных билетов не подлежат налогообложению.

На вопрос отвечала Е.С. Лобачева, консультант отдела косвенных налогов Минфина России

"...Наша организация в июле этого года получила освобождение от НДС по статье 145 НК РФ. Можем ли мы с 1 января 2003 года перейти на упрощенную систему налогообложения?.."
В.И. Романов, г. Псков

Да, можете. Налоговый кодекс не устанавливает запрета для перехода на упрощенную систему налогообложения организациями, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Поэтому если у организации выполняются все условия для перехода на "упрощенку", указанные в главе 26.2 НК РФ, то она вправе 1 января 2003 года начать применять этот режим налогообложения. При условии, конечно, что эта организация успела до 30 ноября 2002 года подать в налоговую инспекцию заявление.

На вопрос отвечал А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"

"...Наша фирма приобрела у физического лица автомобиль. Можно ли срок полезного использования уменьшить на срок эксплуатации автомобиля у предыдущего собственника?.."
М.С. Морозкина, г. Калуга

Вы можете произвести корректировку срока полезного использования основного средства, бывшего в употреблении. Причем независимо от того, у кого вы его приобрели - у организации или физического лица. Налоговый кодекс позволяет уменьшить срок полезного использования основного средства на количество лет (месяцев) его эксплуатации предыдущими собственниками (п. 12 ст. 258 НК РФ). Документом, подтверждающим общий срок эксплуатации автомобиля, может служить паспорт технического средства, в котором указываются все бывшие владельцы.

Если фактический срок использования автомашины у бывших владельцев окажется равным или будет больше срока, определенного по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, вы можете самостоятельно установить срок полезного использования (п. 12 ст. 258 НК РФ).

На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль