ПИСЬМО НЕДЕЛИ. Об "упрощенке" для бюджетников

658

"...У нас государственное унитарное предприятие. Руководство приняло решение перейти на "упрощенку", но когда я пришла в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением, мне сказали, что ГУПы не могут перейти на "упрощенку", потому что они созданы государством. Я все равно заставила принять мое заявление, но теперь думаю: может все-таки наша организация применять "упрощенку" или нет?.."
Из письма главного бухгалтера О.П. Головановой, г. Самара

Наша редакционная почта свидетельствует о том, что вопрос о возможности государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП, МУП) и бюджетных учреждений использовать упрощенную систему налогообложения возникает достаточно часто. Этот же вопрос прозвучал и на прошедшей недавно "горячей линии" с заместителем начальника управления налогообложения малого бизнеса МНС России И.М. Андреевым*.

Игорь Михайлович поддержал позицию налоговых органов, изложенную в письме читательницы. Он также считает, что созданные государством юридические лица не могут применять упрощенную систему налогообложения. А обосновал свою позицию он следующим образом. Статья 346.12 НК РФ запрещает применять "упрощенку" организациям, в которых доля непосредственного участия других организаций превышает 25 процентов. В ГУПах же доля участия государства через созданные им организации гораздо выше лимита. Следовательно, они не могут применять "упрощенку".

***

Алена Уханова, специалист НК "Патера", поддержала позицию налоговых органов:

- Организации, доля непосредственного участия в которых других организаций составляет 25 процентов, не могут применять "упрощенку". Под организациями НК РФ понимает юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Сюда же относятся иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Участником любого ГУПа являются Минимущество России и его территориальные органы, которые, согласно пункту 13 Положения о Министерстве имущественных отношений РФ (утверждено постановлением Правительства РФ от 03.06.02 № 377), являются юридическим лицом.

А МУП создают органы местного самоуправления, которые также являются юридическими лицами (ст. 20 Федерального закона от 28.08.95 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ").

Следовательно, организации, созданные в форме ГУПов и МУПов, не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

***

Однако с этой точкой зрения не согласна Светлана Чемерис, эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры":

- НК РФ запрещает использовать "упрощенку" только если участником налогоплательщика с долей свыше 25 процентов выступает организация. Единственным же учредителем ГУПов, МУПов и бюджетных учреждений, согласно статьям 113-115 ГК РФ, выступают РФ, субъект Федерации или муниципальное образование, которые юридическими лицами в соответствии с ГК РФ не являются. Более того, деятельность РФ, ее субъектов и муниципальных образований регулируется в ГК РФ отдельно от юридических лиц. Следовательно, учредители ГУПов и МУПов не являются юридическими лицами и соответственно не являются организациями. Поэтому ГУПы и МУПы могут перейти с 2003 года на "упрощенку".

***

Дополнительные аргументы в поддержку налогоплательщиков привел юрист Максим Иванов:

- Действительно, согласно ГК РФ, государство или муниципальное образование считаются не юридическими лицами, а особыми субъектами правоотношений. Соответственно их участие в ГУПах и МУПах не будет участием других "организаций". Расширительное толкование этого понятия нарушает права налогоплательщиков.

Кроме того, мы можем посчитать формулировку о 25-процентном участии одной организации в другой неясностью законодательства: относить или не относить к организациям государство или муниципальное образование. А такая неясность должна толковаться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Поэтому если ГУПы и МУПы до 30 ноября 2002 года подали заявление и не подпадают под иные запреты для перехода на "упрощенку", они имеют полное право ее применять с 1 января 2003 года.

***

Василий Бакулин, руководитель ЮФ "Налоговое право", считает, что вообще не стоит обращать внимание на отказы в применении "упрощенки" со стороны налоговиков:

- НК РФ установил уведомительный, а не разрешительный порядок перехода на упрощенную систему налогообложения. Это означает, что государственные или унитарные предприятия, подавшие до 30 ноября 2002 года в налоговые органы соответствующие заявления, вправе в 2003 году применять упрощенную систему налогообложения. Конечно же, при соблюдении прочих условий, установленных главой 26.2 НК РФ. Этому не препятствует даже получение из налоговой инспекции уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

* - "Горячая линия" опубликована в "УНП" № 45, 2002, стр. 6.

Комментарий редакции

На наш взгляд, государственные и муниципальные унитарные предприятия при соблюдении условий, установленных в главе 26.2 НК РФ, могут перейти на "упрощенку". Ведь, согласно пункту 2 статьи 124 ГК РФ, к Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям лишь применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданских правоотношениях. Поэтому юридическими лицами, согласно ГК РФ, они не являются. Ситуацию не меняет даже указание в других нормативных актах того, что органы местного самоуправления и Минимущество России являются юридическими лицами. Ведь, во-первых, эти нормы не соответствуют ГК РФ, поэтому не должны применяться (п. 2 ст. 3 ГК РФ). И во-вторых, учредителями ГУПов и МУПов, согласно статье 8 Федерального закона от 14.11.02 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", являются вовсе не органы местного самоуправления и не Минимущество России, а непосредственно Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, которые юридическими лицами не являются.

Поэтому юридических преград для использования ГУПами и МУПами "упрощенки" нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль