Банкам велят стучать... друг на друга

696
Письмо МНС России от 15.11.02 № ММ-6-09/1768"О сообщении банками в налоговые органы сведений об открытии (закрытии) корреспондентских счетов"(будет опубликовано в приложении "Официальные документы" № 46, 2002)В комментируемом письме налоговые органы утверждают - банки (как коммерческие, так и Банк России, включая его территориальные органы) обязаны направлять сообщения налоговикам об открытии корреспондентских счетов.В чем здесь проблема? Налоговый кодекс требует, чтобы налогоплательщики - организации письменно сообщали в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета в десятидневный срок (п. 2 ст. 23). Подобная обязанность есть и у банков - они обязаны сообщить об открытии (закрытии) счета организации по месту их учета в пятидневный срок со дня открытия (закрытия) такого счета (п. 1 ст. 86 НК РФ).Вот тут и возникает вопрос - а относится ли корреспондентский счет к тому счету, об открытии (закрытии) которого надо уведомлять? Да и кто должен посылать это уведомление?

В комментируемом письме налоговые органы утверждают - банки (как коммерческие, так и Банк России, включая его территориальные органы) обязаны направлять сообщения налоговикам об открытии корреспондентских счетов.

В чем здесь проблема? Налоговый кодекс требует, чтобы налогоплательщики - организации письменно сообщали в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета в десятидневный срок (п. 2 ст. 23). Подобная обязанность есть и у банков - они обязаны сообщить об открытии (закрытии) счета организации по месту их учета в пятидневный срок со дня открытия (закрытия) такого счета (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Вот тут и возникает вопрос - а относится ли корреспондентский счет к тому счету, об открытии (закрытии) которого надо уведомлять? Да и кто должен посылать это уведомление?

Давайте разберемся.

Тот ли это счет?

Согласно пункту 1 статьи 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять денежные средства, поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций. При этом все нормы, регулирующие договор банковского счета, распространяются и на корреспондентские счета, другие счета банков (ст. 860 ГК РФ).

Условно корреспондентские счета банков можно разделить на два вида. Первый - корреспондентский счет открывает банк (или кредитная организация) в подразделении расчетной сети Банка России. Для открытия счета и осуществления расчетных операций по нему кредитная организация и Банк России заключают договор. Второй вид корреспондентских счетов, где также проводятся расчетные операции, - это счета, которые банки открывают друг другу на основании договора счета. Все это записано в Положении Банка России от 12.04.01 № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (далее - Положение).

Отметим, что для открытия и тех, и других счетов требуется представить целый пакет документов, в число которых входит и свидетельство о постановке на налоговый учет. Тем самым соблюдается требование статьи 86 НК РФ, согласно которой банки вправе открывать счета только при предъявлении такого свидетельства.

Теперь посмотрим, является ли корреспондентский счет тем счетом, о котором надо уведомлять налоговую инспекцию? Отдельного определения корсчета НК РФ не дает. Есть только общее определение счетов в статье 11 НК РФ. Это - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций.

Таким образом, с точки зрения НК РФ счет характеризуется двумя признаками: он открыт на основании договора и используется для зачисления и расходования денежных средств, то есть для расчетов. У корреспондентского счета, как мы выяснили выше, есть эти два признака - для его открытия требуется договор, и банки производят по нему расчетные операции.

Уведомлять надо

Следовательно, понятие "корреспондентский счет" подпадает под определение счета для целей налогообложения. Поэтому на этот раз МНС России вполне правомерно говорит о том, что об открытии (закрытии) таких счетов надо уведомлять.

Кстати, и в самом Положении сказано о необходимости уведомлять налоговые органы. Правда, пункт 6.7 Положения говорит только об обязанности кредитной организации сообщать налоговикам о закрытии корреспондентского счета в подразделении расчетной сети Банка России. Но в любом случае при выполнении обязанности уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии счетов надо руководствоваться Налоговым кодексом. Поэтому сообщать в налоговые органы надо и об открытии корреспондентских счетов (тех, которые кредитные организации открывают в подразделении расчетной сети Банка России, а также тех, которые банки могут открывать друг другу), и об их закрытии.

Причем, на наш взгляд, об открытии (закрытии) этих счетов должен уведомлять как тот банк, которому открывают (закрывают) этот счет, - поскольку у него есть такая обязанность по статье 23 НК РФ, - так и банк, открывающий счет, - во исполнение своей обязанности по статье 86 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль