Старые налоги: изменяем метод

376
С нового года налогоплательщики могут изменить налоговую учетную политику, сменив метод определения доходов и расходов по налогу на прибыль и метод определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость. Но при такой смене могут возникнуть определенные сложности.

Налог на добавленную стоимость

С января 2003 года организации в целях исчисления НДС могут перейти с метода "по отгрузке" на метод "по оплате", и наоборот. Такую возможность им предоставляет пункт 12 статьи 167 НК РФ, где прописано, что учетная политика в целях налогообложения НДС применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.

В первой ситуации, когда организация в 2002 году определяла налоговую базу по НДС по мере отгрузки товаров, а в 2003 году собирается начислять НДС "по оплате", особых проблем не возникает. За продукцию, работы, услуги, отгруженные до 1 января 2003 года, она уплатит налог до 20 января 2003 года. А за товары, работы, услуги, отгруженные после 1 января 2003 года, она будет платить налог по мере оплаты этих товаров, работ, услуг.

Вторая же ситуация, когда организация с метода "по оплате" переходит на метод "по отгрузке", вызывает вопросы бухгалтеров. К примеру, нужно ли единовременно заплатить весь НДС, относящийся к продукции, отгруженной до 1 января 2003 года, но еще не оплаченной? Изменения, внесенные в учетную политику, действуют с 1 января 2003 года. Следовательно, в отношении отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг до 1 января следующего года действует прежний порядок, то есть налог по ним нужно будет перечислять после их оплаты. Чтобы не допустить ошибок при расчете НДС к уплате, в следующем году лучше организовать раздельный учет платежей, поступающих за товары, работы, услуги, отгруженные в 2002 году и отгруженные в 2003 году.

Налог на прибыль: с метода начисления на кассовый и обратно

Как известно, налоговый период по налогу на прибыль - календарный год. Это означает, что учетная политика в целях налогообложения прибыли в течение года изменяться не может. Но ее можно изменить для следующего года (ст. 313 НК РФ).

2002 год - первый год, когда организации определяли доходы и расходы для налога на прибыль по 25-й главе кодекса и выбирали либо метод начисления, либо кассовый метод. Вполне возможно, что практика применения того или иного метода показала, что от него лучше отказаться. При этом следует учесть, что перейти на кассовый метод могут далеко не все организации, а только те, у кого в среднем за последние четыре квартала выручка от реализации без учета НДС и налога с продаж составила не более 1 млн рублей за каждый квартал (п. 1 ст. 273 НК РФ).

В ситуации, когда организация переходит с метода начисления на кассовый метод, особых проблем с переходом нет. Все доходы и расходы, фактически полученные и произведенные в 2002 году, были учтены. А уже с 1 января 2003 года организация будет учитывать только оплаченные доходы и расходы (п. 2, 3 ст. 273 НК РФ).

В обратной же ситуации - при переходе с кассового метода на метод начисления возникают определенные сложности. Проблемы могут быть с учетом доходов и расходов, которые имели место в 2002 году, но будут получены (оплачены) только в 2003 году. К сожалению, в Налоговом кодексе этот момент не прописан. Решить этот вопрос можно по-разному.

В департаменте налогообложения прибыли МНС России, куда мы обратились, считают, что неоплаченные доходы и расходы можно будет учесть в 2003 году. По их мнению, это будут внереализационные доходы и расходы. Следовательно, на их сумму будет увеличена (уменьшена) налоговая база по налогу на прибыль 2003 года. И нас заверили, что в будущем МНС России будет придерживаться именно такой позиции.

Мы же со своей стороны можем предложить еще один вариант того, как поступить с доходами и расходами 2002 года. Неоплаченные доходы и расходы при переходе на метод начисления просто... пропадут. Объясним почему. Дело в том, что, применяя кассовый метод, организация не могла учесть в 2002 году неоплаченные доходы и расходы (п. 2, 3 ст. 273 НК РФ). В 2003 году, перейдя на метод начисления, такие доходы и расходы тоже нельзя будет учесть. Это связано с тем, что в налоговом учете при методе начисления доходы и расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Факт оплаты значения не имеет (ст. 271, 272 НК РФ). А в рассматриваемом нами случае доходы и расходы были осуществлены в совершенно другом налоговом периоде (в 2002 году).

Конечно же, какую позицию занять при решении данного вопроса, должна решать сама организация. Взвесив все за и против, она должна выбрать, что ей выгоднее: учесть все или ничего.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль