Строим смешанным способом - как исчислить НДС?

965
Предприятие строит объект собственными силами. Допустим, расходы на строительство составили 100 тыс. рублей. Плюс часть работ выполняют подрядные организации. Их стоимость, к примеру, 20 тыс. рублей без НДС. Вопрос на засыпку: с какой суммы надо начислять НДС по выполненным строительно-монтажным работам - со 100 или 120 тыс. рублей?

Вопрос - надо ли включать стоимость подрядных работ в налоговую базу по НДС в составе выполненных для собственных нужд строительно-монтажных работ - возникает из-за неясности формулировок Налогового кодекса РФ. Чтобы ответить на него, прежде всего проанализируем сам кодекс.

О чем гласит кодекс

Объектом налогообложения НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база в этом случае определяется как стоимость выполненных работ исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК).

Буквальное прочтение статей 146 и 159 кодекса позволяет заключить, что НДС облагается именно выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления независимо от способа выполнения этих работ (собственными силами или с привлечением подрядных организаций). Ни в названных, ни в других статьях кодекса способ выполнения работ не упоминается.

Трактовка налоговиков

Налоговые органы решили вопрос о налогообложении строительно-монтажных работ в пользу налогоплательщиков. Они заняли позицию, что НДС начисляется только "на строительные и монтажные работы, выполненные хозяйственным способом <...> непосредственно налогоплательщиком для собственных нужд". Эта позиция прописана в пункте 3.2 Методических рекомендаций по НДС (документ утвержден приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447). Соответственно ее обязаны придерживаться все территориальные подразделения налоговых органов (п. 2 ст. 4 НК РФ).

Разумеется, организациям выгоднее соблюдать требования налоговых органов, закрепленные в методичках по НДС, и начислять налог только на выполненные своими силами строительно-монтажные работы без учета работ, выполненных сторонними организациями. В ситуации, с описания которой начали эту статью, мы должны начислить НДС на 100 тыс. рублей.

А что делать, если территориальные налоговые инспекции требуют начислять НДС при строительстве смешанным способом на весь объем работ? В этом случае мы вам советуем обжаловать такое требование не в суд, а в вышестоящий налоговый орган. Поскольку основанием для обжалования в этом случае будет несоответствие требований налоговых органов не Налоговому кодексу (из-за его нечеткой формулировки), а приказу МНС России № БГ-3-03/ 447, которым утверждены методички по НДС.

Подрядные работы учитываем отдельно

Для того чтобы верно начислить НДС при строительстве смешанным способом, нам надо из всего объема строительно-монтажных работ вычленить работы, выполненные подрядными организациями. Это несложно сделать, если организовать учет на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы" таким образом, чтобы работы, выполненные собственными силами и силами подрядных организаций, учитывались отдельно.

Суммы и сроки

Еще раз напомним налогоплательщикам об учете операций, а также о сроках начисления НДС и применения налоговых вычетов по строительству (см. также "НДС при строительстве хозспособом" в "УНП" № 28, 2002, стр. 8-9). Для наглядности разберем пример.

Пример.

В октябре 2003 года организация построила гараж смешанным способом. В этом же месяце гараж был принят к учету.

Для строительства были приобретены и оплачены материалы на сумму 60 тыс. руб., в том числе НДС - 10 тыс. руб. Сумма начисленной заработной платы строителям, ЕСН, страховые взносы в ПФР, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний - 50 тыс. руб. Кроме того, часть работ на сумму 24 тыс. руб., в том числе НДС - 4 тыс. руб., выполнила подрядная организация. Налоговый период по НДС - месяц.

Работы, выполненные собственными силами, организация учитывает на аналитическом счете 08-3.1, а работы, выполненные подрядными организациями, - на аналитическом счете 08-3.2.

В бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие записи.

В октябре 2002 года:

Дебет 10 Кредит 60 - 50000 руб. - приобретены материалы;
Дебет 19 Кредит 60 - 10000 руб. - учтен НДС;
Дебет 60 Кредит 51 - 60000 руб. - оплачены материалы;
Дебет 08-3.1 Кредит 10 - 50000 руб. - списаны материалы на строительство гаража;
Дебет 08-3.1 Кредит 70, 69 - 50000 руб. - начислены заработная плата, ЕСН, страховые взносы в ПФР, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний строительным рабочим;
Дебет 08-3.2 Кредит 60 - 20000 руб. - учтены подрядные работы;
Дебет 19 Кредит 60 - 4000 руб. - учтен НДС со стоимости подрядных работ;
Дебет 60 Кредит 51 - 24000 руб. - оплачены подрядные работы.

В момент принятия гаража на учет мы должны начислить НДС со стоимости СМР, выполненных собственными силами (п. 10 ст. 167 НК РФ):

Дебет 08-3.1 Кредит 68 - 20000 руб. ((50000 руб. + 50000 руб.) x 20%) - начислен НДС на объем работ, выполненных собственными силами;
Дебет 19 Кредит 08-3.1 - 20000 руб. - отражена подлежащая вычету сумма НДС по СМР, выполненным хозспособом;
Дебет 01 Кредит 08-3.1 - 100000 руб. - введен в эксплуатацию гараж;
Дебет 01 Кредит 08-3.2 - 20000 руб. - введен в эксплуатацию гараж.

В ноябре (месяце, следующем за месяцем принятия гаража на учет) мы принимаем к вычету суммы НДС, уплаченные подрядным организациям, а также по товарам, работам и услугам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ):

Дебет 68 Кредит 19 - 14000 руб. (10000 + 4000) - принята к вычету сумма НДС по материалам и подрядным работам, использованным в ходе строительства гаража.

Также по мере уплаты в бюджет мы принимаем к вычету сумму НДС, исчисленную при выполнении СМР для собственных нужд (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ):

Дебет 68 Кредит 51 - 20000 руб. - перечислен в бюджет НДС со стоимости СМР, выполненных хозспособом;
Дебет 68 Кредит 19 - 20000 руб. - принята к вычету уплаченная сумма НДС по работам, выполненным хозспособом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль