Налог на прибыль требует выбирать нотариуса

1246
Если ваша организация пользуется услугами частного нотариуса, то нужно обращать внимание на два момента. Во-первых, предусмотрено ли законодательством обязательное нотариальное оформление. От этого будет зависеть порядок налогового учета расходов на нотариальные услуги. Во-вторых, нужно не забыть подавать в налоговую инспекцию сведения о выплаченных нотариусу суммах.

Налоговый учет

Довольно часто (например, когда нужно заверить копии учредительных документов, договоров или подписей должностных лиц) организации прибегают к услугам нотариусов. При этом, выбирая нотариуса, предприятия не всегда обращают внимание на то, какой он - государственный или частный. А зря, ведь порой от этого зависит, сможет ли в дальнейшем организация принять в полном объеме "нотариальные" расходы для целей налогообложения прибыли.

В налоговом учете затраты на оплату нотариального оформления учитываются в составе прочих расходов только "в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке" (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сверхтарифные затраты для целей налогообложения прибыли не принимаются (п. 39 ст. 270 НК РФ).

Что же это за тарифы такие?

Обратимся к Основам законодательства о нотариате.

Напомним, что тарифы установлены Законом РФ от 09.12.91 № 2005-1 "О государственной пошлине".

Из приведенной нами нормы видно, что понятие "обязательная нотариальная форма, предусмотренная законодательными актами" может относиться как к сделкам, для которых предусмотрено нотариальное удостоверение (ст. 163 ГК РФ), так и к выдаче копий документов, если законодательство требует их нотариального заверения. Причем затраты на техработы (например, копирование) организация также может учесть в расходах - в порядке, предусмотренном для учета в расходах затрат на само нотариальное удостоверение.

При обращении к государственному нотариусу организация может отнести расходы на оплату его услуг в уменьшение налоговой базы в полном объеме. При обращении к частному нотариусу все будет зависеть от того, требует ли законодательство обязательного нотариального удостоверения сделки (или документа). Если да, то принять для целей налогообложения она сможет только суммы расходов в размере госпошлины. Оставшиеся суммы затрат при формировании налоговой базы учитывать нельзя. Если же обязательное нотариальное удостоверение не требуется, принять при исчислении налога на прибыль можно все суммы расходов.

Бухгалтерский учет

В отличие от налогового в бухгалтерском учете расходы на оплату услуг нотариусов учитываются в полном объеме. Такие затраты относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации") и отражаются на счетах учета затрат. Они независимо от времени фактической оплаты учитываются в том отчетном периоде, в котором имели место (п. 18 ПБУ 10/99).

***

Пример 1.

Для открытия счета в банке организация через работника заверила у частного нотариуса копии учредительных документов, состоящих из 50 страниц. Стоимость услуг нотариуса по заверению копий документов составила 7 руб. за одну страницу. В то же время тариф, предусмотренный законом о госпошлине, установлен в размере 1 процента от МРОТ за одну страницу заверяемого документа. При открытии счетов в банке заверение копий учредительных документов обязательно. Это предусмотрено инструкцией Государственного банка СССР от 31.10.86 № 28.

Услуги нотариуса в размере 350 руб. (50 стр. x 7 руб.) были оплачены из личных денежных средств работника. Впоследствии данные расходы ему были компенсированы.

Доходы и расходы в целях налогообложения прибыли организация определяет методом начисления.

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 73 - 350 руб. - признана задолженность перед работником;
Дебет 26 Кредит 76 - 350 руб. - учтены расходы, связанные с открытием счета в банке;
Дебет 73 Кредит 50 - 350 руб. - компенсированы работнику произведенные им расходы по заверению копий документов.

В налоговом учете в уменьшение налоговой базы бухгалтер отнесет только 50 руб. (50 стр. x 100 руб. x 1%).

Пример 2.

Воспользуемся условиями примера 1 с той лишь разницей, что организация заверяет копии учредительных документов для своего поставщика.

Для целей налогообложения организация сможет учесть все 350 руб., поскольку законодательством необходимость нотариального заверения документов в такой ситуации не предусмотрена.

Сведения о доходах

При расчетах за услуги нотариуса нужно помнить, что сведения об уплаченных ему суммах нужно копить. Ведь не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, они вместе со сведениями о доходах работников по форме 2-НДФЛ подаются в налоговую инспекцию. Этот вывод можно сделать исходя из положений пункта 2 статьи 230 НК РФ.

В нем говорится, что не нужно представлять сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям в том случае, если они предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их госрегистрацию в качестве предпринимателя без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. С одной стороны, частные нотариусы отнесены к индивидуальным предпринимателям (ст. 11 НК РФ). Но с другой - они не проходят государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица. Поэтому положения пункта 2 статьи 230 на них не распространяются, а значит, сведения о выплаченных им доходах подавать все-таки нужно.

Контактный телефон: (095) 728-82-40

Цитируем закон

"...За совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.

За выполнение действий, указанных в части первой настоящей статьи, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины. <...> В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом..."

Статья 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утверждены ВС РФ 11.02.93 № 4462-1; в редакции от 30.12.01)

Для сведения

Размеры государственных пошлин на наиболее распространенные нотариальные услуги (п. 4 ст. 4 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1 "О государственной пошлине")
Вид действийРазмер государственной пошлины
За удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке (например, договор купли-продажи, договор комиссии и т.д.) 2 МРОТ*
За свидетельствование верности копий документов, хранящихся в делах нотариуса или официальных органов, и выписок из них 3 процента от МРОТ за страницу копии документа или выписки из него
За свидетельствование копий других документов и выписок из них 1 процент от МРОТ за страницу
За свидетельствование подлинности подписи на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек) 5 процентов от МРОТ
За выполнение технической работы по изготовлению документов 2 процента от МРОТ
* - Для целей исчисления размеров госпошлин 1 МРОТ равен 100 рублям (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль