ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О постановке на учет предпринимателя

455

"...Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирован в Орловской области, но работаю в Москве - купил там магазин. Еще у меня есть торговые точки на нескольких рынках, где, естественно, работают продавцы. Недавно московская налоговая инспекция предъявила мне решение о взыскании штрафа за ведение деятельности без постановки на учет по местонахождению недвижимого имущества и обособленных подразделений. Но разве это правильно, ведь я уже состою на налоговом учете у себя в инспекции?.."
Из письма А.К. Воронина, г. Омск

Напомним, что статья 83 НК РФ установила обязанность налогоплательщика встать на учет по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по местонахождению принадлежащего им имущества и транспортных средств. Налоговая инспекция, видимо, невнимательно прочитав эту норму, считает, что эти правила в равной мере распространяются как на организации, так и на предпринимателей - без всяких исключений. И за то, что предприниматель якобы ведет деятельность без постановки на учет, решила взыскать с него штраф по статье 117 НК РФ.

Но вот правилен ли такой подход?

***

В отделе рассмотрения налоговых споров МНС России полностью поддержали территориальную инспекцию:

- Предпринимателю не надо было бы подавать заявление о постановке на учет, если бы, например, его недвижимое имущество находилось на территории той же налоговой инспекции, где он уже состоит на учете по месту жительства.

Но если предприниматель ведет деятельность в другом субъекте РФ или даже в разных округах, подведомственных разным налоговым инспекциям, он обязан встать на учет как по местонахождению своего имущества, так и по местонахождению образованных им рабочих мест. На него в этом случае полностью распространяется статья 83 НК РФ.

И за нарушение его могут оштрафовать. Но только не по статье 117 НК РФ, а по статье 116 НК РФ - за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет.

***

Но не согласна с налоговиками Раиса Карасева, старший эксперт ЗАО "ЮНИКОН/МС Консультационная группа":

- Во-первых, индивидуальный предприниматель не может быть оштрафован за ведение деятельности без постановки на учет по местонахождению обособленных подразделений, поскольку обособленное подразделение может быть только у организации (ст. 11 НК РФ). Соответственно и обязанность встать на учет по местонахождению обособленных подразделений также предусмотрена только для организаций (п. 1 ст. 83 НК).

Во-вторых, нельзя его привлечь к ответственности и за непостановку на учет по местонахождению имущества. Правда, обоснование здесь несколько иное.

Да, предприниматель подлежит постановке на учет по местонахождению его недвижимого имущества (п. 1 ст. 83 НК РФ). Но за непостановку его оштрафовать нельзя - ни по статье 116 НК РФ, ни по статье 117 НК РФ.

По статье 116 НК РФ нельзя наказать, потому что обязанность подать заявление о постановке на учет по местонахождению недвижимого имущества для физических лиц не установлена. А по статье 117 НК РФ предпринимателя нельзя оштрафовать, поскольку из формулировки этой статьи следует, что ответственность в ней предусмотрена только если налогоплательщик ведет деятельность, не будучи зарегистрированным ни в одном налоговом органе и ни по одному основанию. Поэтому если индивидуальный предприниматель уже состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, ответственности не будет. Такой же позиции придерживаются и суды (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.01 № А56-8711/01).

***

Поддержал коллегу Максим Масленников, юрист аудиторской фирмы "Эккаунтинг-Сервис":

- Индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах только по месту своего жительства, а также по местонахождению принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению (п. 1 ст. 83 НК РФ). Однако НК РФ ничего не говорит о том, чтобы ставить на учет предпринимателей по месту осуществления их деятельности.

Поэтому в Москве предпринимателя могут "учесть" только по одному основанию - по местонахождению недвижимого имущества (торгового помещения). Но и для этого предприниматель ничего сам не должен делать! Он не должен подавать заявление о постановке на учет. Это делают сами налоговики на основе информации, предоставляемой органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию недвижимого имущества (п. 5 ст. 83 НК РФ).

Таким образом, поскольку Налоговый кодекс не возлагает на индивидуального предпринимателя обязанность самостоятельно вставать на налоговый учет по местонахождению недвижимого имущества, то и к ответственности за ведение деятельности без постановки на учет его привлечь нельзя.

***

Полностью на стороне налогоплательщика и ведущий специалист НК "Патера" Александр Филимонов:

- В рассматриваемой ситуации в действиях (точнее, бездействии) предпринимателя нет вины. А отсутствие вины исключает привлечение к налоговой ответственности (ст. 109 НК РФ). Кроме того, в результате бездействия предпринимателя не нарушается законодательство о налогах и сборах (ст. 106 НК РФ). Поэтому налоговая инспекция не вправе взыскать с него штраф, тем более что на учет по местонахождению недвижимого имущества налоговая инспекция должна была поставить его самостоятельно.

Комментарий редакции

Мы согласимся с независимыми экспертами. Действительно, в рассматриваемой ситуации предпринимателя нельзя привлечь к ответственности. Обособленного подразделения у него быть не может, а по местонахождению его недвижимого имущества его обязаны "учесть" налоговые органы сами.

Поэтому мы можем посоветовать в такой ситуации не платить штраф, а спокойно ждать, когда налоговики обратятся в суд. А в суде предприниматель может опираться на вышеприведенные аргументы экспертов. И мы уверены, что суд откажет во взыскании штрафа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль