Почем ставки для народа?

397
Главное налоговое ведомство страны растолковало запутанный вопрос: как считать налог на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по займам и кредитам (письмо МНС России от 11.11.02 № СА-6-04/1719; далее - письмо).

Главное налоговое ведомство страны растолковало запутанный вопрос: как считать налог на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по займам и кредитам (письмо МНС России от 11.11.02 № СА-6-04/1719; далее - письмо).

Поясним ситуацию. В статье 212 НК РФ сказано: если цена за пользование кредитом (или займом), полученным гражданином от организации или индивидуального предпринимателя, меньше, чем три четверти ставки рефинансирования ЦБ РФ, то экономия в процентах признается материальной выгодой. С нее гражданин обязан уплатить налог на доходы физических лиц.

Предположим, сумма займа составляет 30 000 рублей. Процентная ставка по договору - 10 процентов годовых. Годовые процентные платежи по договору займа - 3000 рублей. Ставка рефинансирования с 7 августа 2002 года равна 21 проценту. Три четвертых этой ставки равны 15,75 процента. Годовые процентные платежи с учетом этого показателя составят 4725 рублей. Соответственно сумма материальной выгоды - 1725 рублей (4725 - 3000). С этой суммы и надо уплатить налог.

Ситуация прозрачная, но трудность возникнет, если договор заключен до 1 января 2001 года, то есть до вступления в силу главы 23 НК РФ. И тогда возникают вопросы. Надо ли платить налог на доходы с материальной выгоды, если до вступления в силу 23-й главы такие доходы налогом не облагались? И если да, то какую ставку рефинансирования брать за основу для исчисления экономии - ту, что действовала на момент заключения договора, или нынешнюю?

Рассматривая первую проблему, МНС России ссылается на определение Конституционного суда РФ от 05.07.02 № 203-О. В нем на вопрос о необходимости платить налог на доходы физических лиц КС РФ отвечает уверенным "да" (см. "УНП" № 39, 2002, стр. 4 "Как даты считать"). МНС России в письме спешит подтвердить: в случае получения выгоды от экономии по процентам гражданину придется платить налог, даже если договор кредита (займа) был заключен до 2001 года.

Отвечает МНС России и на вопрос о ставке рефинансирования. Рассчитывать сумму выгоды следует исходя из действовавшей на 1 января 2001 года ставки - 25 процентов годовых. Именно она, по мнению налоговиков, должна применяться к суммам заемных (кредитных) средств, оставшихся непогашенными на 1 января 2001 года.

Расчет сделаем по аналогии с первым примером - от той же суммы в 30 000 рублей (предположим, что это и есть непогашенный остаток). Три четвертых ставки рефинансирования составят 18,75 процента. Процентные платежи с их учетом - 5625 рублей. Тогда облагаемая налогом на доходы физических лиц сумма материальной выгоды - 2625 рублей (5625 - 3000).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль