ЕСН для "вмененщиков"

340
Письмо МНС России от 05.11.02 № СА-6-05/1697"О применении абзаца 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 104-ФЗ"(будет опубликовано в приложении "Официальные документы" № 44, 2002)В письме главное налоговое ведомство разъясняет своим территориальным подразделениям порядок реализации статьи 5 Федерального закона от 24.07.02 № 104-ФЗ (далее - закон № 104-ФЗ). Напомним, что этот закон освободил плательщиков единого налога на вмененный доход от обязанности платить ЕСН. Но все дело в том, что вступил в силу он только 31 августа 2002 года, а само освобождение даровал задним числом - с 1 января 2002 года. Естественно, возник вопрос - что делать с уже уплаченными суммами ЕСН? Статья 5 закона № 104-ФЗ "повелела" зачесть их в счет уплаты единого налога на вмененный доход.

В письме главное налоговое ведомство разъясняет своим территориальным подразделениям порядок реализации статьи 5 Федерального закона от 24.07.02 № 104-ФЗ (далее - закон № 104-ФЗ). Напомним, что этот закон освободил плательщиков единого налога на вмененный доход от обязанности платить ЕСН. Но все дело в том, что вступил в силу он только 31 августа 2002 года, а само освобождение даровал задним числом - с 1 января 2002 года. Естественно, возник вопрос - что делать с уже уплаченными суммами ЕСН? Статья 5 закона № 104-ФЗ "повелела" зачесть их в счет уплаты единого налога на вмененный доход.

А именно разрешила зачесть ЕСН, уплаченный в 2002 году в федеральный бюджет, ФСС России, федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, в счет уплаты ЕНВД в федеральный бюджет и соответствующие внебюджетные фонды. Вот тут-то и кроется "закавыка" - в 2002 году 70 процентов единого налога поступает в бюджеты субъектов РФ (ст. 7 Федерального закона от 31.07.98 № 148-ФЗ). И получается, что реально излишне уплаченный ЕСН можно будет зачесть только в счет 30 процентов единого налога.

Без возврата?

Конечно же, МНС России не преминуло воспользоваться этим "повелением" и сразу четко установило - излишне уплаченный ЕСН можно только зачесть, но не вернуть. Ведь закон № 104-ФЗ говорит только о зачете и не предусматривает возврата.

Кстати, в октябре сего года МНС России уже высказывало свое мнение по поводу статьи 5 закона № 104-ФЗ. Только тогда налоговое ведомство акцентировало внимание на порядке применения абзаца 2 статьи 5 закона № 104-ФЗ, согласно которому в 2002 году уменьшить единый налог его плательщики могут на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в 2002 году (подробнее см. "УНП" № 38, 2002, стр. 4 ""Троянский конь" от законодателя и МНС").

Но установлениям МНС России можно возразить. Закон № 104-ФЗ не должен ничего говорить о возврате - это не его "компетенция". Это прерогатива Налогового кодекса, который закрепил порядок возврата излишне уплаченных налогов в статье 78. И запрет на возврат налога может быть установлен лишь в случаях, указанных в этой статье. Например, когда у плательщика есть недоимка, "излишек" сначала зачтут и только потом вернут то, что осталось. Но вот нет в статье 78 НК РФ правила о том, что запрет на возврат налога может быть установлен другим законом.

Соответственно налогоплательщик может не только зачесть излишне уплаченный ЕСН, но и вернуть его. Для этого достаточно будет написать заявление в налоговый орган. И отказать налоговики не вправе. А если все-таки откажут, плательщик может обратиться в суд и обжаловать отказ на том основании, что это нарушает право налогоплательщиков на возврат излишне уплаченного налога.

Поручения налоговикам

Помимо прочего МНС России рассказывает в письме, что именно надо сделать налоговым инспекциям, чтобы посодействовать плательщикам единого налога. Вообще, конечно, поздновато спохватилось МНС России с этими пожеланиями - ведь закон № 104-ФЗ действует вот уже почти три месяца. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Во-первых, налоговики должны будут уведомить налогоплательщиков о вышеописанных изменениях в законодательстве. Во-вторых, проинформировать тех плательщиков, которые осуществляют как переведенную, так и не переведенную на "вмененку" деятельность, об их праве на зачет.

По задумке МНС России порядок проведения зачета будет такой. Те организации и предприниматели, которые производят выплаты в пользу физических лиц, должны будут представить уточненные расчеты по авансовым платежам по ЕСН за отчетные периоды 2002 года по выплатам физическим лицам, занятым в деятельности, не переведенной на "вмененку". Причем в уточненных расчетах за первый квартал и за первое полугодие расходы на цели государственного социального страхования и возмещение этих расходов, полученных от ФСС России, отражаются в тех суммах, которые были в первоначальных расчетах. Тут МНС России разъясняет, что надо сделать, если по уточненным расчетам образуется перерасход средств на социальное страхование (в том числе за счет выплат в пользу работников, занятых в деятельности, переведенной на "вмененку") и эти расходы ФСС России возместил. В этом случае суммы возмещений (в зависимости от того, в каком периоде они были получены) отражаются или в расчете по авансовым платежам по ЕСН за 9 месяцев, или в декларации по ЕСН за 2002 год, или в отчетности за последующие периоды.

А вот начиная с третьего квартала эти плательщики в расчетах по авансовым платежам по ЕСН за 9 месяцев 2002 года должны отразить расходы на социальное страхование и суммы, возмещенные ФСС России, только в отношении тех работников, выплаты в пользу которых осуществлялись про видам деятельности, не переведенным на "вмененку". Вот, правда, интересно, почему МНС России так поздно об этом пишет? Ведь срок представления расчета за 9 месяцев по ЕСН уже прошел - последний день был 21 октября 2002 года. А комментируемое письмо датировано 5 ноября.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, должны представить уточненную декларацию по ЕСН за 2001 год по тем доходам, с которых они платят ЕСН. Уточнить они должны налоговую базу на 2002 год - теперь-то она указывается только по видам деятельности, не переведенным на "вмененку". А на основании этой уточненной декларации налоговики пересчитают авансовые платежи по ЕСН и выпишут налоговые уведомления по новым суммам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль