Обещали - отвечаем

472
"...Наша организация приобрела имущество и безвозмездно передала его. При передаче мы начислили НДС. Можем ли мы принять к вычету сумму налога, уплаченную при покупке?.."Да, можете. К вычету принимают суммы НДС, предъявленные и уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ). Безвозмездная передача товаров, результаты выполненных работ, оказание услуг признаются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому организация вправе зачесть НДС, уплаченный при покупке такого имущества.

"...Наша организация приобрела имущество и безвозмездно передала его. При передаче мы начислили НДС. Можем ли мы принять к вычету сумму налога, уплаченную при покупке?.."

Да, можете. К вычету принимают суммы НДС, предъявленные и уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ). Безвозмездная передача товаров, результаты выполненных работ, оказание услуг признаются объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому организация вправе зачесть НДС, уплаченный при покупке такого имущества.

***

"...Наша бухгалтерия выписывает счета-фактуры не на каждый поступивший аванс, а только на суммы авансов, оставшиеся на конец месяц, под которые мы не успели отгрузить товары. Какие штрафные санкции нам грозят?.."

Вопрос начисления НДС с авансов является спорным. Есть аргументы в пользу того, чтобы не начислять НДС с авансов до отгрузки продукции, выполнения работ, оказания услуг (см. "УНП" № 30, 2002, стр. 8 "С авансов не платим"). Но позиция налоговиков прямо противоположная - НДС с авансов начислять надо (п. 37.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447).

Если организация при получении аванса начисляет НДС, то она должна иметь в виду следующее. Обязанность продавца составлять счет-фактуру при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) закреплена в пункте 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914.

Не стоит забывать, что если на каждый поступивший аванс вы счетов-фактур не составляете, то вам может грозить ответственность по статье 120 НК РФ. Согласно пункту 3 этой статьи, отсутствие счетов-фактур является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Такая провинность, если она совершена в течение одного налогового периода, карается штрафом в размере 5 тыс. рублей, если более одного налогового периода, то штраф составит 15 тыс. рублей (п. 1, 2 ст. 120 НК РФ).

***

"...Можем ли мы принять к вычету уплаченные суммы НДС, если в налоговом периоде у нас нет реализации, но начислен НДС к уплате с авансов?.."

Да, у вас есть полное право на это. Общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, вы вправе уменьшить на налоговые вычеты. Сумма налога определяется с учетом авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Значит, НДС, начисленный с авансов, вы уменьшаете на налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 кодекса.

***

"...В целях налогообложения прибыли мы признаем доходы и расходы кассовым методом. В октябре 2002 года оплатили арендную плату за IV квартал этого года и I квартал следующего. В какой момент мы можем учесть уплаченную арендную плату в расходах?.."

Учесть арендную плату в расходах, принимаемых в целях налогообложения прибыли, вы можете в момент ее фактической оплаты, то есть в октябре. Так как при кассовом методе расходы в налоговом учете признаются после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Оплатой товаров (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства покупателя перед продавцом, непосредственно связанное с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав). Например, оплатой является перечисление с расчетного счета, выплата из кассы, зачет взаимных требований и т. д.

***

"...У нас истек срок договора аренды федерального имущества, но мы продолжаем пользоваться имуществом и платим арендную плату на основании актов о предоставлении имущества в аренду. Можем ли мы эти расходы учесть при налогообложении прибыли?.."

Да, можете. По гражданскому законодательству, если договор аренды истек, а арендатор при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжает пользоваться имуществом, то договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Поэтому вы совершенно правомерно можете учесть арендные платежи при налогообложении прибыли. А в качестве документального подтверждения расходов выступит акт о предоставлении имущества в аренду (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ответы на остальные вопросы участников семинаров будут опубликованы в ближайших номерах "УНП".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль