НДС по штрафам и пеням

862
На практике встречается такая ситуация. Организация уплачивает штраф и пени своему контрагенту, а последний начисляет на их суммы НДС, а затем выставляет предприятию счет-фактуру с выделенной суммой налога. Возникает вопрос: может ли организация возместить его из бюджета?

На практике встречается такая ситуация. Организация уплачивает штраф и пени своему контрагенту, а последний начисляет на их суммы НДС, а затем выставляет предприятию счет-фактуру с выделенной суммой налога. Возникает вопрос: может ли организация возместить его из бюджета? К сожалению, организация сделать это не вправе. И вот почему.

Во-первых, потому, что контрагент вообще не должен начислять НДС, а следовательно, и выставлять счет-фактуру с полученных сумм штрафов и пеней.

Дело в том, что объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг (а после изменений в НК РФ, внесенных Федеральным законом от 29.05.02 № 57-ФЗ, и имущественных прав). Реализацией же товаров, работ, услуг, согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ, признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. С одной стороны, при уплате штрафов происходит реализация, ведь на суммы штрафов переходит право собственности от одного лица к другому. Но с другой - штрафы не являются ни товаром, ни работой, ни услугой в соответствии со статьей 38 НК РФ. Поэтому уплачивать с них НДС не нужно (более подробно об этом читайте статью "Платить ли НДС с санкций по договорам" на стр. 13 "УНП" № 29, 2002).

Во-вторых, потому, что контрагент не имеет права выставлять счет-фактуру в принципе. Это следует из содержания пункта 3 статьи 169 НК РФ. В нем говорится, что счет-фактура выставляется не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). При получении штрафов и пеней никакой отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) не возникает. А значит, счет-фактуру в такой ситуации контрагент не может выставить. Соответственно без счета-фактуры организация - плательщик штрафных санкций не может возместить НДС из бюджета (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Наконец, в-третьих, потому, что это противоречит требованиям пункта 2 статьи 171 НК РФ. В нем сказано, что вычетам подлежат только те суммы НДС, которые были предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров (работ, услуг). В нашей ситуации суммы НДС были уплачены не при приобретении товаров (работ, услуг), а при перечислении штрафов и пеней.

Таким образом, получается, что в данной ситуации принять к вычету суммы НДС даже при наличии счета-фактуры от контрагента неправомерно. Возместив их, организации не уйти от претензий со стороны налоговых органов. Чтобы избежать возможных ошибок и последующих за ними налоговых санкций, бухгалтерам нужно быть внимательнее при получении таких счетов-фактур.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль