Освободиться от освобождения

425
Новая редакция статьи 145 НК РФ запретила лицам, освобожденным от обязанностей по исчислению и уплате НДС, отказываться от этой льготы до истечения 12 месяцев. Но для тех льготников, которым все же надо избавиться от освобождения, в НК РФ есть некоторые лазейки.

Как гласит пункт 4 статьи 145 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.05.02 № 57-ФЗ, действующей с 1 июля 2002 года), налогоплательщики, освободившиеся от НДС, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.

Но не всегда это освобождение выгодно в течение всех 12 месяцев. Например, если приобретается дорогостоящее оборудование или планируется образование значительного входного НДС по иным причинам. Дело в том, что плательщики НДС могут возместить входной налог из бюджета, воспользовавшись механизмом вычетов. А вот "освобожденные" не имеют права применять вычеты по НДС и обязаны учитывать этот налог в стоимости приобретенного имущества (ст. 170 НК РФ). Соответственно, если эти товары предназначены для перепродажи, их цена у "освобожденных" будет выше, чем у конкурентов - плательщиков НДС. Если же товары являются основными средствами, то "освобожденные" будут списывать этот НДС через механизм амортизации, тогда как плательщики НДС сразу примут его к вычету (ст. 257 НК РФ).

Поэтому у освободившихся есть вполне закономерный вопрос - можно ли отказаться от освобождения до истечения 12 месяцев? И когда плательщик сможет получить это освобождение вновь?

Нарушитель платит

Налоговый кодекс предоставляет вполне легальную возможность для утраты права на освобождение до истечения 12 месяцев. Для этого плательщику надо всего-навсего нарушить условия, которые кодекс выдвигает для получения освобождения (п. 5 ст. 145 НК РФ).

Напомним эти условия. Первое и основное - совокупная выручка от реализации товаров, работ, услуг потенциального льготника за три предшествующих получению освобождения последовательных календарных месяца не должна превысить 1 млн рублей. Второе условие - налогоплательщик в течение все тех же трех месяцев не должен реализовывать подакцизные товары и (или) подакцизное минеральное сырье.

Поэтому для возвращения в стан плательщиков НДС налогоплательщику достаточно будет, например, купить и реализовать всего одну пачку сигарет (подакцизный товар). Или можно сделать так, чтобы сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за текущий и два предыдущих месяца превысила 1 млн рублей.

Вернуть утраченное

Итак, как только условия для освобождения нарушены, льготник теряет право на освобождение. И с 1-го числа месяца, в котором было нарушение, он обязан уплачивать НДС. А сможет ли плательщик заново освободиться? И если да, то когда?

Налоговый кодекс особо отмечает, что право на освобождение от уплаты НДС утрачивается "до окончания периода освобождения". Однако расшифровки этой фразы в НК РФ нет.

Разберемся, что она означает. Если читать буквально, можно понять, что под "периодом освобождения" понимаются 12 последовательных месяцев с момента направления в налоговый орган уведомления об использовании права на освобождение. Соответственно при таком толковании получить новое освобождение нельзя до истечения 12 месяцев с момента начала пользования льготой.

Однако, на наш взгляд, у налогоплательщика все же есть возможность получить новое освобождение и до истечения 12 месяцев. Ведь при нарушении условий для льготы до окончания периода освобождения утрачивает силу только та льгота, которую налогоплательщик получил до совершения нарушения, и потом она, безусловно, уже не восстанавливается.

Налогоплательщик может получить новое освобождение и после нарушения, если, конечно, его деятельность соответствует требованиям для применения льготы, которые выдвигает НК РФ. Проиллюстрируем. Например, налогоплательщик получил освобождение с 1 января, а 31 января он продал подакцизный товар и лишился права на освобождение. Фактически он сможет получить новое освобождение с 1 мая, когда пройдет три последовательных календарных месяца и все условия для получения освобождения будут соблюдены.

***

Подведем итог. Налогоплательщик, желающий "отказаться" от освобождения, должен для этого нарушить условия его получения. В таком случае он потеряет право на освобождение с 1-го числа месяца, в котором произошло нарушение. И для возврата к применению освобождения налогоплательщик уже может через три месяца (если у него соблюдены условия, указанные в пункте 1 статьи 145 НК РФ) направить в налоговую инспекцию уведомление о новом освобождении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль