Ответы на вопросы читателей

441
"...Наша организация осуществляет два вида деятельности - розничную и оптовую торговлю. По розничной торговле получена прибыль, по оптовой - убыток. Уменьшает ли убыток от одного вида деятельности прибыль от другой деятельности? Нужно ли представлять две декларации по налогу на прибыль: одну - по прибыли, другую - по убытку?.."О.Г. Андреева, г. СмоленскПрибыль, полученная по одному виду деятельности, может быть уменьшена на убыток по другому виду деятельности.Налогооблагаемая прибыль определяется в целом по организации, то есть с учетом полученных доходов и расходов по всем видам деятельности (п. 1 ст. 247 НК РФ). Кроме того, если различные виды деятельности облагаются налогом на прибыль по одной ставке, то Налоговый кодекс не предусматривает ведение раздельного учета с разбивкой по видам деятельности (п. 2 ст. 274 НК РФ).Таким образом, по окончании отчетного (налогового) периода вы обязаны сформировать налоговую базу в целом по организации, исчислить налог по одной налоговой ставке и представить в налоговый орган единую декларацию (ст. 289 НК РФ).На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП""...Мы заключили договор поставки товаров (которые потом хотим перепродать) с отсрочкой платежа. По договору до полной оплаты товаров право собственности на них остается у поставщика. Можем ли мы сейчас перепродать эти товары?.."Г.Е. Поляков, г. Н. НовгородНет, самостоятельно не можете. До полной оплаты товара вы вообще не являетесь его собственником, поэтому у вас нет права им распоряжаться (ст. 209 ГК РФ). Перепродать товар вы можете только по поручению поставщика. Для этого вы должны заключить с ним договор поручения, комиссии или агентский договор.На вопросы отвечал В.Е. Киселев, юрист

"...Своим работникам мы иногда выплачиваем зарплату собственной продукцией. Соответственно удержать налог при таких "выплатах" мы не можем. Надо ли нам сообщать в налоговую инспекцию о суммах возникшей у работников задолженности по налогу на доходы физических лиц?.."
О.Е. Гаврилова, г. Самара

Нет, не надо. Дело в том, что применительно к налогу на доходы физических лиц установлено исключение из общего правила о том, что налоговый агент должен сообщать в налоговую инспекцию о любом факте, когда удержание налога невозможно. Согласно пункту 5 статьи 226 НК РФ, для целей налога на доходы физических лиц невозможностью удержать налог признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого удержание суммы станет возможным, превысит 12 месяцев. В вашем же случае заработная плата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Следовательно, налог, не удержанный при неденежной оплате труда, вполне можно удержать при следующей выплате заработной платы. Поэтому сообщать в налоговую инспекцию о таких фактах надо лишь в тех случаях, когда, например, "задолжавший" работник уволился или это была разовая выплата по гражданско-правовому договору.

***

"...Мы заключили договор поставки товаров (которые потом хотим перепродать) с отсрочкой платежа. По договору до полной оплаты товаров право собственности на них остается у поставщика. Можем ли мы сейчас перепродать эти товары?.."
Г.Е. Поляков, г. Н. Новгород

Нет, самостоятельно не можете. До полной оплаты товара вы вообще не являетесь его собственником, поэтому у вас нет права им распоряжаться (ст. 209 ГК РФ). Перепродать товар вы можете только по поручению поставщика. Для этого вы должны заключить с ним договор поручения, комиссии или агентский договор.

На вопросы отвечал В.Е. Киселев, юрист

"...Наша организация осуществляет два вида деятельности - розничную и оптовую торговлю. По розничной торговле получена прибыль, по оптовой - убыток. Уменьшает ли убыток от одного вида деятельности прибыль от другой деятельности? Нужно ли представлять две декларации по налогу на прибыль: одну - по прибыли, другую - по убытку?.."
О.Г. Андреева, г. Смоленск

Прибыль, полученная по одному виду деятельности, может быть уменьшена на убыток по другому виду деятельности.

Налогооблагаемая прибыль определяется в целом по организации, то есть с учетом полученных доходов и расходов по всем видам деятельности (п. 1 ст. 247 НК РФ). Кроме того, если различные виды деятельности облагаются налогом на прибыль по одной ставке, то Налоговый кодекс не предусматривает ведение раздельного учета с разбивкой по видам деятельности (п. 2 ст. 274 НК РФ).

Таким образом, по окончании отчетного (налогового) периода вы обязаны сформировать налоговую базу в целом по организации, исчислить налог по одной налоговой ставке и представить в налоговый орган единую декларацию (ст. 289 НК РФ).

На вопрос отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

"...Недавно я получила приглашение явиться в налоговую инспекцию для дачи пояснений по налоговой декларации. Однако прийти в назначенное время я не смогла, о чем и сообщила инспектору по телефону. Он пригрозил оштрафовать меня за неявку в инспекцию без уважительных причин на тысячу рублей. Неужели и вправду меня оштрафуют?.."
Г.К. Рогозина, г. Рязань

Нет, не оштрафуют. Во-первых, предоставлять налоговому инспектору свои пояснения по порядку исчисления и уплаты налогов - это право, а не обязанность налогоплательщика (подп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ). Следовательно, именно вам как налогоплательщику решать, идти ли в налоговую инспекцию, чтобы дать такие пояснения. А во-вторых, Налоговый кодекс не устанавливает ответственности налогоплательщика за неявку без уважительных причин по вызову налогового инспектора. Штраф же в тысячу рублей, которым угрожает вам инспектор, установлен лишь для свидетелей, а не для самих налогоплательщиков (ст. 128 НК РФ).

На вопрос отвечал А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"

"...Своим работникам мы иногда выплачиваем зарплату собственной продукцией. Соответственно удержать налог при таких "выплатах" мы не можем. Надо ли нам сообщать в налоговую инспекцию о суммах возникшей у работников задолженности по налогу на доходы физических лиц?.."
О.Е. Гаврилова, г. Самара

Нет, не надо. Дело в том, что применительно к налогу на доходы физических лиц установлено исключение из общего правила о том, что налоговый агент должен сообщать в налоговую инспекцию о любом факте, когда удержание налога невозможно. Согласно пункту 5 статьи 226 НК РФ, для целей налога на доходы физических лиц невозможностью удержать налог признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого удержание суммы станет возможным, превысит 12 месяцев. В вашем же случае заработная плата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Следовательно, налог, не удержанный при неденежной оплате труда, вполне можно удержать при следующей выплате заработной платы. Поэтому сообщать в налоговую инспекцию о таких фактах надо лишь в тех случаях, когда, например, "задолжавший" работник уволился или это была разовая выплата по гражданско-правовому договору.

***

"...Мы заключили договор поставки товаров (которые потом хотим перепродать) с отсрочкой платежа. По договору до полной оплаты товаров право собственности на них остается у поставщика. Можем ли мы сейчас перепродать эти товары?.."
Г.Е. Поляков, г. Н. Новгород

Нет, самостоятельно не можете. До полной оплаты товара вы вообще не являетесь его собственником, поэтому у вас нет права им распоряжаться (ст. 209 ГК РФ). Перепродать товар вы можете только по поручению поставщика. Для этого вы должны заключить с ним договор поручения, комиссии или агентский договор.

На вопросы отвечал В.Е. Киселев, юрист

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль