ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О неперечисленном НДС

570

"...Наша организация не платит НДС (мы перешли на "упрощенку"). Однако по ошибке работников бухгалтерии несколько счетов-фактур было выставлено с выделением суммы налога. Примерно через полгода при проведении выездной проверки инспектор обнаружил, что налог по этим счетам-фактурам в бюджет не перечислялся. В результате с нас взыскали не только суммы налога, но еще и пени, и штраф по статье 122 НК РФ. Разве это правильно?! Мы ведь не платим этот налог, откуда же пени и штраф?.."
Из письма главного бухгалтера О.П. Расина, г. Хабаровск

В чем проблема? Организации, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны исчислить сумму НДС и уплатить ее в бюджет, если они выставили своим контрагентам счет-фактуру с выделенным НДС. При этом сумма налога принимается равной той сумме, которая указана в счете-фактуре в качестве НДС. Такое правило установлено статьей 173 НК РФ.

Связано это с тем, что по такому счету-фактуре контрагент имеет право принять выделенный НДС к вычету.

Соответственно если организация не перечислит полученный НДС в бюджет, то она незаконно обогатится, причем не за счет контрагента, а за счет бюджета. Только вот можно ли за это организацию, не являющуюся плательщиком НДС, привлечь к ответственности и взыскать с нее пени за неуплату этого налога?

***

С этим вопросом мы обратились в отдел общих вопросов методологии НДС департамента косвенных налогов МНС России. И вот что нам ответили:

- В данном случае организация должна уплатить саму сумму налога, а также пени за несвоевременное внесение налога. Кроме того, ей придется заплатить штраф как за несвоевременную уплату налога, так и за непредставление декларации по нему.

***

Полностью поддержала позицию налоговиков Раиса Карасева, старший эксперт ЗАО "Юникон/МС Консультационная группа":

- Неуплата НДС лицами, хотя и не являющимися налогоплательщиками, но выставившими счет-фактуру с выделенной суммой налога, представляет собой нарушение их обязанности по уплате налога в бюджет. Соответственно за несвоевременную уплату налога налоговые органы вправе взыскать пени, а также наложить штраф по статье 122 НК РФ - за неуплату налога.

***

Подтвердила правильность действий налоговых работников и Раиса Алексахина, юрисконсульт PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices BV:

- Организация нарушила правило, установленное пунктом 5 статьи 173 НК РФ. Это нарушение выразилось в неуплате налога на добавленную стоимость. Поэтому организации придется заплатить не только сумму налога, но и пени.

Кроме того, налоговые органы вправе предъявить к налогоплательщику и штрафные санкции, предусмотренные статьей 122 НК РФ. Ведь эта статья предусматривает ответственность как раз за неуплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). А в нашей ситуации неуплата налога произошла именно в результате неправомерных действий налогоплательщика.

***

Но Григорий Лобанов, советник по вопросам экономики и права ЗАО "Брынцалов - А", считает, что в данной ситуации штрафовать организацию за неуплату налога нельзя:

- Состав налогового правонарушения, включенного в статью 122 НК, предусматривает обязательное наличие недоимки по налогу. В нашем случае у организации нет (и не может быть) недоимки по НДС, так как она его не платит по определению. Следовательно, оснований для привлечения к ответственности налогоплательщика по статье 122 НК РФ не имеется.

***

Игорь Рекец, эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры", считает, что налоговики не имели права взыскивать с организации не только штраф, но и пени:

- Согласно статье 75 НК РФ, пени - это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае нарушения сроков уплаты соответствующего налога в бюджет. В нашем случае срок уплаты не установлен, так как организация вообще освобождена от уплаты НДС и для нее не установлен налоговый период.

А по поводу штрафа надо отметить, что налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. В описанном случае состав налогового правонарушения отсутствует, поскольку опять же организация освобождена от обязанности платить НДС.

Цитируем закон

"Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса;

<...>

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)".

Пункт 5 статьи 173 НК РФ

Комментарий редакции

На наш взгляд, в данной ситуации налоговые органы смогут взыскать с организации лишь сумму налога, указанную в счете-фактуре.

Пени же за несвоевременную уплату налога, равно как и штраф за неуплату налога и непредставление декларации, в такой ситуации взыскивать нельзя. Ведь пени и штраф должен уплачивать налогоплательщик (ст. 75, 119 и 122 НК РФ). А в рассматриваемом случае организация налогоплательщиком-то как раз и не является (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Таким образом, организацию, по тем или иным причинам не являющуюся плательщиком НДС, нельзя привлекать к налоговой ответственности за неуплату этого налога и непредставление декларации по нему. Также нельзя и взыскивать пени за несвоевременное перечисление выделенных в счете-фактуре сумм НДС в бюджет. Единственное, что может грозить организации в подобной ситуации, - это взыскание с нее суммы незаконно удержанных с контрагентов сумм НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль