Как отказаться от "упрощенки"

2188
Новая "упрощенка" еще не начала действовать, но уже вызывает споры. Вот один из вопросов - может ли налогоплательщик передумать и отозвать уже поданное заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения? А если может, то в какой срок?

О том, что этот вопрос действительно волнует многих московских бухгалтеров, свидетельствуют звонки в редакцию именно с этим вопросом. Более того, этот же вопрос наши читатели задавали и на "прямом разговоре" с начальником отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области Виктором Николаевичем Васькиным*. Заметим, что хотя В.Н. Васькин и высказался за то, что у налогоплательщика есть право отозвать поданное заявление, тем не менее он специально оговорил, что в НК РФ этот вопрос не отражен.

Поэтому мы решили задать этот же вопрос независимым экспертам, дабы получить аргументы, которые налогоплательщик мог бы использовать при возникновении споров с налоговиками.

Отказаться можно

Сразу отметим, что ни один из опрошенных нами независимых экспертов "не запретил" налогоплательщикам отзывать уже поданное заявление. Правда, аргументы при этом приводились разные.

Специалисты ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"" обратили внимание на то, что пункт 3 статьи 346.13 НК РФ запрещает отказываться от применения упрощенной системы налогообложения лишь тем налогоплательщикам, которые уже ее применяют.

Если же поданное ранее заявление отзывает налогоплательщик, еще не использующий "упрощенку", то запрета на такие действия в НК РФ нет. Кроме этого, отмечают специалисты ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"", тут надо еще следовать принципу формальной определенности норм законодательства о налогах и сборах, который выработал Конституционный суд. Этот принцип означает, что нормы должны формулироваться с достаточной степенью точности, что обеспечивает их правильное толкование и применение (постановления КС РФ от 28.03.00 № 5-П и от 20.02.01 № 3-П). А все неопределенности, неясности законодательства о налогах и сборах в соответствии с пунктом 7 статьи 3 НК РФ должны трактоваться в пользу налогоплательщика. Поэтому, делают вывод специалисты ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"", отозвать заявление можно.

Эксперты юридического бюро "Родичев и партнеры" основывают свою позицию на том, что глава 26.2 НК РФ предусматривает заявительный характер перехода к упрощенной системе налогообложения, не предполагающий получения разрешения от налоговых органов. Именно поэтому организация вправе в таком же порядке отозвать свое заявление. Для этого следует направить в налоговую инспекцию письмо с просьбой об отзыве ранее поданного заявления. При этом необходимо сохранить документы, подтверждающие, что налоговый орган получил письмо от плательщика.

Несколько иные аргументы в поддержку вышеизложенной позиции привели специалисты PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices BV. Они указывают, что факт отсутствия в Налоговом кодексе порядка отзыва заявления на применение упрощенной системы налогообложения еще не означает, что это запрещено. Ведь НК РФ не установил прямого запрета на такой отзыв. Следовательно, налогоплательщик не лишен права отказаться от перехода на упрощенную налоговую систему.

А поскольку сам переход на упрощенную налоговую систему предусматривает направление налогоплательщиком заявления в налоговый орган, то отказ от перехода на такой специальный режим следует также оформить в письменном виде и направить в налоговый орган.

Время есть

Итак, отозвать уже поданное в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения можно. В связи с этим закономерен вопрос о том, в какой срок можно подать заявление об отказе?

И вот тут независимые эксперты разошлись во мнениях. Например, эксперты юридического бюро "Родичев и партнеры" рекомендуют налогоплательщику подать такое заявление до дня последнего срока подачи заявлений о переходе к упрощенной системе налогообложения, то есть до 30 ноября.

Специалисты же PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices BV указывают, что отказ надо направить до наступления года, в котором налогоплательщик предполагал применять упрощенную систему налогообложения (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). То есть, по их мнению, крайний срок подачи заявления - 31 декабря 2002 года.

Поддержали эту позицию и специалисты ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"". При этом они исходили опять же из того, что кодекс запрещает отказываться от применения "упрощенки" до окончания налогового периода (календарного года - ст. 346.19 НК РФ) только тем налогоплательщикам, которые уже применяют ее (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). А с 1 января 2003 года все подавшие в налоговую инспекцию заявление о переходе на "упрощенку" могут начинать ее применять. Поэтому и отказываться от "упрощенки" надо до нового года.

А вот аудитор Дмитрий Кондрашев считает, что подать заявление об отказе от перехода на упрощенную систему налогообложения можно до 15 января. При этом он ссылается на пункт 6 статьи 346.13 НК РФ, где сказано, что для перехода на общий режим налогообложения надо до 15 января подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление.

Передумать обратно

Как говорил Демокрит, "все течет, все изменяется". Поэтому очень даже может быть, что налогоплательщик, сначала направивший заявление о переходе на "упрощенку", а потом отозвавший его обратно, может опять захотеть использовать упрощенную систему налогообложения. Может ли он снова подать соответствующее заявление или ему придется ждать целых два года? Ведь, согласно пункту 7 статьи 346.13 НК РФ, налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы на общий режим налогообложения, вправе перейти обратно на "упрощенку" не ранее чем через два года после того, как он утратил право на освобождение.

Вот как ответили на этот вопрос специалисты PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices BV:

- Вопрос последующей подачи повторного заявления о переходе на упрощенную налоговую систему не нашел отражения в НК РФ. Запрет на повторное применение упрощенной системы налогообложения после перехода на общий режим налогообложения, установленный пунктом 7 статьи 346.13 НК РФ, распространяется только на тех налогоплательщиков, которые ранее применяли упрощенную систему налогообложения. Поэтому он неприменим к тем налогоплательщикам, которые подали повторное заявление о применении упрощенной системы до начала ее применения.

Получается, что никаких запретов на повторную подачу заявлений на применение упрощенной системы налогообложения НК РФ не предусматривает. И налогоплательщики могут повторно обратиться в налоговые органы с соответствующим заявлением.

Поддержал такую позицию и Дмитрий Кондрашев. Он отмечает, что НК РФ не ограничивает общее количество заявлений о переходе на упрощенную систему налогообложения и уведомлений об отказе от применения упрощенной системы налогообложения. Но только заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (вне зависимости от того, какое оно по счету) можно подавать только с 1 октября до 30 ноября.

***

Итак, налогоплательщик, подавший заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, вправе его отозвать.

Причем, на наш взгляд, сделать это можно только до 31 декабря. Ведь с 1 января все лица, подавшие заявление, будут считаться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему. Да, у них будет право отказаться от использования упрощенной системы налогообложения, направив соответствующее заявление в налоговую инспекцию до 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Но в таком случае на них уже будет в полной мере распространяться запрет, установленный пунктом 7 статьи 346.13 НК РФ. И повторный переход на "упрощенку" таким налогоплательщикам будет разрешен только по прошествии двух лет.

Если же налогоплательщик успеет не только отозвать свое заявление до 30 ноября, но и "передумать обратно", то он может подать второе (третье, четвертое и т. д.) заявление в налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения. Ведь Налоговый кодекс нигде не говорит о том, что подавать такое заявление можно только один раз.

* -Ответ В.Н. Васькина вы можете прочитать в этом номере на стр. 3 московской вкладки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль